Источник фото: pixabay.com/Ylvers
Интересное

Смог от лесных пожаров может вызывать рак

10:00 / 23.08.19
2244
Мы в социальных сетях:

Ученые из Красноярска проанализировали состав воздуха во время лесных пожаров, смог содержал канцерогенные и критически опасные для здоровья вещества. Об этом сообщает интернет-портал «Проспект Мира».

Сейчас площадь горящего леса составляет 350 тысяч гектаров. Пик лесных пожаров отразился на состоянии воздуха Томска и других городов Сибири. С 21 по 28 июля воздух был опасен для здоровья, а 20 июля – критически опасен. По данным сайта CityAir.io.

Красноярская организация и ученые Сибирского Федерального Университета изучили состав пыли Красноярска во время лесных пожаров. Авторы исследования отмечают, что лесные пожары заметно ухудшают экологию крупных городов.

«Неблагоприятное воздействие лесных пожаров на организм может быть как быстрым, так и отсроченным. Острое воздействие приводит к гипоксии, раздражению дыхательных путей, к затруднению дыхания, а отсроченное обусловлено мутагенными и канцерогенными эффектами», — отмечают ученые.

Экологи нашли несколько частиц, которые мы вдыхали вместе с воздухом во время горения лесов. Среди них была частица, которая наблюдалась в воздухе только во время лесных пожаров, она имела сложное строение и сферическую форму. В этих частицах равномерно были распределены кальций, магний, сера, железо и алюминий. При этом во время лесных пожаров в Красноярске была замечена высокая концентрация формальдегида, допустимая норма была превышена в 34 раза. Формальдегид является канцерогеном, провоцирующим развитие опухолей носоглотки, а также вызывает головные боли, экзему и нарушения в работе мочеполовой системы у женщин.

Смог от лесных пожаров может вызывать рак

Фото: vk.com/krasgreen

Дымный смог оказывает влияние на всех, но особенно на пожилых людей, детей и тех, кто страдает аллергией и болезнями дыхательной системы. Смог может стать причиной одышки, затруднения и остановки дыхания, тахикардии, головных болей, кашля и у вполне здорового человека. Он вызывает воспаление слизистых оболочек глаз (конъюнктивиты), носа и гортани (аллергический ринит, кашель и першение), снижение иммунитета, воздействуя на организм через слизистые и кожу.

Ранее мы рассказывали, сколько животных пострадало во время лесных пожаров. И о том, что певица Монеточка выпустила благотворительных клип в поддержку лесов Сибири. Мы писали о том, как томские пожарные спасали лес Красноярска.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.