Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Обжаловать штраф за нарушение ПДД и вернуть деньги — все дистанционно

12:33 / 27.08.19
1748
Мы в социальных сетях:

В скором времени российские водители получат возможность обжаловать неправомерные штрафы за нарушение правил дорожного движения онлайн. Более того, выплаченные деньги за такой штраф также можно будет вернуть удаленно. Об этом сообщают «Известия» с ссылкой на замглавы Минкомсвязи Максима Паршина.

Новый сервис будет доступен уже с 2020 года на сайте госуслуг, однако работать он будет в тестовом режиме. Обратиться будет возможно не только в ГИБДД, но и к операторам парковок. Чтобы воспользоваться такой услугой, пользователю необходимо будет дать согласие на получение электронных заказных писем. Извещения о штрафах начнут приходить гражданам в тот же день, когда будет вынесено постановление о штрафе.

В письме будут указаны все данные о нарушении: его характер, время, место, фотография самого нарушения. Пользователи госуслуг смогут прикреплять к заявлению документы, подтверждающие неправомерность вынесенного штрафа. Таким документом, например, может стать запись с видеорегистратора.

Впрочем, если ГИБДД не будет согласно с аргументами, то в суд все равно придется идти. В связи с чем зампред комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артем Кирьянов считает, что в первую очередь необходимо провести ревизию установленных камер, разметки и знаков, чтобы попытаться улучшить ситуацию с неправомерными штрафами.

Напомним, что на прошлой неделе мы сообщили о том, что с помощью все того же портала госуслуг, депутаты ЛДПР предлагают решать проблему оплаты водителями штрафов, которые они совершали давно. Согласно предложению, необходимо освободить водителя от штрафа, если информация о нем не появилась в течение 10 дней.

А наш автоэксперт Валентин прокомментировал пользу того, что теперь полис ОСАГО можно будет предъявлять со смартфона или же любого-другого девайса.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях