Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Благополучные» мужчины стали чаще скрываться от приставов

17:00 / 09.09.19
2437
Мы в социальных сетях:

Региональная служба судебных приставов составила портрет томича, который в 2019 году не хочет платить алименты.

Как оказалось, с начала 2019 года в регионе возбуждено более 1050 дел об административных правонарушениях данной категории. Почти все дела закончились назначением обязательных работ (97 %). Административные штрафы составляют менее 1 %, в остальных случаях применяются административные аресты. Активнее всего административный штраф применяется к женщинам: соотношение с мужчинами составляет 1:5. В результате примерно треть должников (почти 28 %) с начала года приняли меры к погашению долга.

Также в ведомстве отметили районы, в которых проживают больше всего должников по алиментам: Тегульдетский, Зырянский и Колпашевский. Здесь возбуждены административные дела в отношении каждого восьмого алиментщика.

Что касается женщин, которые привлечены к ответственности за неуплату алиментов, то они находятся в возрасте от 20 до 46 лет, большинство из них ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем либо имеют наркотическую зависимость. Чаще всего такие женщины имеют долги по алиментам в отношении двух и более детей, которые находятся в детдомах или интернатах. Больше всего таких должниц живет в сельской местности. «Лидером» является Асиновский район, где в текущем году алиментщицы составили 55,3% от общего количества привлеченных к ответственности должников по алиментам в этом муниципальном образовании.

Возраст мужчин-алиментщиков, привлеченных к административной и уголовной ответственности, варьируется от 20 до 52 лет, при этом основная часть приходится на жителей региона в возрасте от 25 до 42 лет. Большая их часть не выплачивает денежные средства на содержание детей, оставшихся на воспитании у матерей,после развода. Часть мужчин являются асоциальными личностями, ранее судимыми. Но в последнее время наметилась тенденция невыплаты алиментов мужчинами, которые считаются «вполне благополучными». Данная категория лиц имеет официальные и неофициальные заработки и намеренно скрывает их от судебных приставов-исполнителей. Выплаты должники начинают производить только после применения мер административного воздействия. Наибольшее количество таких должников выявлено в Кировском районе Томска.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.