Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

С 2020 года во всех томских маршрутках появятся камеры

19:03 / 13.09.19
3837
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн включил в новые контракты с перевозчиками дополнительные требования.

На сегодня завершились 16 из 17 конкурсов на право работать по городским автобусным маршрутам. С победителями подписывают контракты. Работать по их условиям перевозчики начнут с первого января 2020 года.

В частности, с января в маршрутных такси должно появиться оборудование для безналичного расчета. Ранее сообщалось, что оно заработает с первого июля 2019 года.

Автобусы должны быть не старше 10 лет. В салонах должна поддерживаться определенная температура и соблюдаться другие санитарные требования. Также в них необходимо размещать информацию о маршруте печатным текстом и шрифтом Брайля. Номер маршрута и названия конечных остановок должны иметь подсветку. Аварийные люки, двери, окна и освещение транспорта должны быть исправны.

В договоре в числе обязательных условий также значится кондуктор в автобусе, видеонаблюдение и речевые информаторы. Кроме того, теперь перевозчикам не обойтись без подключения к ГЛОНАСС.

На каждом маршруте должно быть не менее 20 % низкопольных автобусов. Ранее речь шла о 10 %.  Также мы сообщали о том, что к 2025 году все маршрутки в Томске станут низкопольными.

«За последние годы нам удалось оптимизировать число перевозчиков и маршрутов, вывести общественный транспорт на линию вечером,  убедить перевозчиков приобрести низкопольные автобусы. Все эти требования выполнимы, и администрация города намерена продолжить позитивные изменения в этой сфере», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.