Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

К 1 июля весь пассажирский транспорт Томска оборудуют ККТ

15:13 / 27.02.19
3643
Мы в социальных сетях:

 Согласно постановлению Правительства, с 1 июля 2019 года весь пассажирский транспорт должен быть обеспечен контрольно-кассовыми аппаратами с фискальной памятью, при помощи которого томичи смогут выбирать, каким образом оплачивать проезд — наличным или безналичным. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал заммэра начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

«В прошлом году было распоряжение мэра по созданию такой системы, чтобы жители имели возможность при проезде в пассажирском транспорте оплачивать безналичным путем. Мы уже год работаем по этому направлению. К 1 мая во всем муниципальном должен осуществляться безналичный расчет. Есть также постановление Правительства, что 1 июля весь пассажирский транспорт должен быть обеспечен контрольно-кассовыми аппаратами с фискальной памятью. В конкурсной документации 2020 года весь пассажирский транспорт обязан будет иметь как ККТ для наличной оплаты, так и безналичной оплаты», — сообщил Брюханцев.

По его словам, при введении безналичной системы оплаты проезда не будут вводиться новые разработки, будут использованы уже готовые программы.

«Сегодня мы покупаем готовый продукт, никаких разработок не будет. Первый этап — мы покупаем готовую программу учета пассажиров с возможностью валидатора наличного и безналичного. В ежесуточном режиме мы должны иметь количество перевезенных пассажиров. Мы покупаем готовый продукт и оборудование для этого. На 1 марта мы должны подвести итоги предложений разработчиков по внедрению этой программы», — отметил заммэра.

Также он отметил, что к 1 июля в программе будет заложена схема по определению единого социального проездного билета, которым пользуются льготные категории томичей.

Напомним, «Томскавтотранс» в начале февраля уже ввел систему безналичной оплаты за проезд в десяти пригородных автобусах.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова