Авторские материалы

11 важных законов, которые изменят жизнь россиян в октябре 2019 года

13:16 / 23.09.19
21286
Мы в социальных сетях:

Сразу несколько новых законов начнут действовать на территории России в октябре этого года. Касаться они будут водителей, пользователей интернета, инвалидов и еще целого ряда граждан. Подробнее в подборке Tomsk.ru.

Изменения в трудовом законодательстве

С 1 октября 2019 года в России начинают действовать изменения, внесенные в Трудовой кодекс и регламентирующие увольнение сотрудников и предоставление им отпусков, сообщает kremlin.ru.

По новым правилам сотрудники смогут подавать заявления на отпуск и увольнение в электронном виде. Так, с октября разрешается, находясь в отпуске, по электронной почте уведомлять работодателя о своем решении уволиться. Наниматель обязан принять такое заявление.

Еще одно изменение в ТК РФ касается порядка выплаты отпускных: теперь работодатель должен будет выдавать сотрудникам отпускные в течение трех рабочих дней. В случае экстренного ухода в отпуск срок выплаты сокращается до трех дней с момента подачи заявления. Соответствующая поправка была внесена в ст. 136 Трудового кодекса. 

Роструд перечислял случаи, когда работодатели вправе отказывать сотрудникам в предоставлении отпуска: в исключительных ситуациях, когда существует угроза нормальной деятельности предприятия, согласованный отпуск может быть перенесен на следующий год — но только с согласия самого работника. Он сможет использовать отложенный отпуск не позднее чем в течение 12 месяцев после окончания текущего трудового года.

Отзыв сотрудника из отпуска в экстренных ситуациях тоже допускается. При этом неиспользованная часть отпуска предоставляется работнику до конца текущего года в любое удобное для него время или присоединяется к отпуску в течение следующего года. Список причин, по которым персонал могут отзывать из отпуска, составляет сам работодатель.

Интернет под контролем

В октябре 2019 года заработает новый закон, который призван сделать пространство интернета более безопасным, вместе с этим более доступной для спецслужб РФ станет переписка пользователей. Теперь вся почта будет сохраняться на серверах компании, предоставляющей интернет-услуги на протяжении 30 дней, к тому же этот срок будет продлеваться на 5% ежегодно. Такое решение позволит постепенно нарастить мощность серверов хранения данных, уверены эксперты.

У граждан появятся цифровые права

С 1 октября в Гражданском Кодексе РФ будет закреплено понятия «цифровые права граждан», под которыми понимается возможность распоряжаться, передавать, отдавать в залог, обременять права граждан в рамках цифровой системы без помощи третьих лиц. Кроме того, введено понятие «самоисполняемой сделки».

Это говорит о том, что теперь законодательно закреплена смарт-сделка — гражданин получает виртуальный товар автоматически при реализации обстоятельств, указанных в соглашении, то есть процесс исполнения соглашения ложится на информационную систему.

В Гражданский Кодекс РФ будет введена новая норма, предусматривающая строение договора об оказании услуг и предоставлении информации. В договоре закрепляется обязанность лица не совершать действия, направленные на раскрытие данных и конфиденциальной информации третьим лицам. Данные изменения продиктованы процессом цифровизации, который затрагивает не только промышленность, производство, продажи, но и все сферы жизни общества, в том числе судопроизводство, договорное право.

Пальмовое масло подорожает, а ягоды и фрукты — наоборот

У российских потребителей появится больше возможностей покупать действительно натуральные молочные продукты или сладости, произведенные с применением натурального сливочного, а не пальмового масла. Именно на такую перспективу работает повышение с 1 октября ставки НДС на пальмовое масло. Если ранее она составляла 10%, то теперь будет 20%.

В Европе введены стандарты, непропускающие продукты, в составе которых содержится высокое содержание данного компонента. В нашей стране такие стандарты не утверждены, поэтому проблему будут решать с помощью такой меры.

В это же время законодатели ввели некоторые послабления в отношении фруктов, ягод. На них ставка НДС снизится с 20%до 10%. 

Вырастут зарплаты и пенсии военнослужащих

С 1 октября текущего года изменятся и коэффициенты военной пенсии. Произойдет увеличение военной пенсии на 7,75%. Пенсия подполковника теоретически может увеличиться на четыре тысячи рублей — почти до 68 000, лейтенанта на три тысячи рублей —  превысив  51 000.

Также с начала месяца будут повышены на 4,3% оклады по должностям и званиям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможенных органов.

Такими теперь будут размеры месячных окладов военнослужащих по воинской должности и воинскому званию.

11 важных законов, которые изменят жизнь россиян в октябре 2019 года

Признание инвалидности по новым правилам

Начиная с 1 октября 2019 года несколько изменятся Правила признания человека инвалидом. Так, гражданин сможет подать заявление на проведение медико-социальной экспертизы через интернет-портал Госуслуги.  Там же россияне смогут получить копии акта, протокола проведения экспертизы, обжаловать решение бюро.

Хостелы в жилых домах под запретом

С 1 октября 2019 года законодательно запрещено будет использовать помещения, комнаты многоквартирных домов для предоставления гостиничных услуг. Такие хостелы станут под запретом, но не все готовятся к закрытию. Опрошенные «Известиями» эксперты рассказали о дальнейшей судьбе хостелов и о том, что случится с фондом посуточной аренды.

Специалисты отмечают, что закон можно обойти и сохранить отель в жилом доме только при переводе помещения в статус нежилого, а также при организации отдельного входа. Однако для большинства отелей эта процедура попросту невозможна. Многие хостелы могут перейти на теневой формат работы. Или перейдут на посуточную сдачу помещений.

11 важных законов, которые изменят жизнь россиян в октябре 2019 года

Новые правила оформления ДТП

На всей территории РФ вводятся новые правила оформления европротокола без участия сотрудников полиции. В случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции для получения возмещения до 100 тысяч рублей при наличии разногласий или до 400 тысяч рублей при отсутствии разногласий страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате ДТП.

Чтобы зафиксировать происшествие по Европротоколу с 1 октября 2019 года, обязательно потребуется ГЛОНАСС или специальное мобильное приложение. Как и раньше, действует принцип одновременного сочетания обстоятельств:

ущерб здоровью и жизни людей не причинен, а в аварии пострадали только две машины;

оба автовладельца застраховали гражданскую ответственность, имеют действующие полисы ОСАГО.

По новым правилам, с 1 октября 2019 года разногласия участников ДТП по поводу обстоятельств аварии больше не будут препятствовать самостоятельному оформлению Европротокола. При этом в протоколе должны быть указаны детали происшествия, перечислены повреждения с подробным описанием.

Изменения в судебной системе

С 1 октября 2019 года в России начнут работать девять новых кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции, а также кассационный и апелляционный военные суды, объявил председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев. В этот день вступит в силу закон о введении в судах общей юрисдикции принципа «сплошной кассации». Он предусматривает коллегиальное рассмотрение жалоб в судебном заседании без какого-либо предварительного отбора. Это позволит более эффективно исправлять судебные ошибки и повысить правовую защиту граждан и бизнеса, считают эксперты.

Как отмечает «Интерфакс», Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции образованы по экстерриториальному принципу, в соответствии с которым границы судебных округов не совпадают с административно-территориальным делением государства. В территориальную юрисдикцию каждого кассационного суда общей юрисдикции входят от 7 до 13 регионов, а в юрисдикцию апелляционного суда общей юрисдикции — от 14 до 21 региона.

Так, в Сибири будут апелляционный суд будет располагаться в Новосибирске, а кассационный — в Кемерове. Также в Новосибирске будет размещаться кассационный военный суд.

Также повышается порог цены иска по арбитражным делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства: до 400 000 рублей (ранее  —  250 000 рублей) для индивидуальных предпринимателей и до 800 000 рублей (ранее —  500 000 рублей) для юридических лиц. Судебный приказ арбитражные суды теперь выдают по требованиям, цена которых не превышает 500 000 рублей (ранее —  400 000 рублей).

Минеральную воду промаркируют

Минпромторг предложил в качестве эксперимента маркировать минеральную и питьевую воду с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года. Среди целей эксперимента указаны: тестирование технологий по информированию о составе жидкости, выяснение «полноты и достаточности» механизмов маркировки, оценка эффективности и результативности информационной системы. Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод ранее выступил против маркировки, сославшись на «незначительность» объема контрафакта.

Учет беспилотников

26 октября 2019 года истекает срок, в течение которого владельцы беспилотников, ввезенных в РФ или произведенных в РФ до 27 сентября 2019 года, должны направить в Росавиацию заявление о постановке на учет таких летательных аппаратов.

11 важных законов, которые изменят жизнь россиян в октябре 2019 года

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

voensud-mo.ru, pixabay.com/quincemedia, pixabay.com/gery, Florian-Media/pixabay.com