Источник фото: vk.com/tomsk123, Tomsk.ru
Актуальное

Дальше-то что: ураган, ржавая вода в Северске и запрет для байкеров

18:01 / 27.09.19
1505
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Ураган в Томске: летают дорожные знаки и падают деревья

В Томске из-за сильного ветра во вторник упало несколько деревьев, дорожный знак зацепился за провод, а на Ново-Соборной площади упали стенды. Об этом сообщают пользователи социальной сети «ВКонтакте». Порывы ветра в тот день в Томске достигали 22 м/c. МЧС рекомендовало жителям переждать непогоду в помещении, а если приходится выйти на улицу, то держаться подальше от шатких конструкций.

Также ветром повалило несколько деревьев, повреждены несколько машин: в Северске на улице Солнечной,18; в Томске в районе Черемошников и возле дома на  Войкова, 57.

Дальше-то что. Томский юрист Юрист Владимир Фурсин отметил, автовладельцы могут в таком случае получить компенсацию даже в том случае, если машина не была застрахована по КАСКО.

«В первую очередь нужно вызвать полицию, чтобы зафиксировать факт повреждения транспорта, получить соответствующий акт, в котором будет указано время, место и характер повреждений. В зависимости от того, на чьей земле находятся деревья, которые причинили ущерб, тот и будет нести за него ответственность. Этот документ нужен для обращения в суд. Затем подавать заявление в суд и ждать компенсации», — прокомментировал юрист. 

Это касается не только автомобилей, такой же принцип действует при повреждении любого имущества — повреждение окна в жилом доме или другой собственности.

Томичи по поводу аварийных деревьев уже не раз обращались в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Они опасаются, что старые сухие деревья могут не выстоять при очередных сильных порывах ветра и говорят, что ситуацию лучше предотвратить, чем потом ликвидировать последствия.

«Нужно добиваться ликвидации сухих, ветхих берез, которые стоят в начале улицы 79 Гвардейской Дивизии, вдоль забора зданий УФСИН. Никак не изменилась ситуация и после открытия развязки на Пушкина. Вчера во время сильного порывистого ветра два дерева сломались», — рассказала жительница Октябрьского района Елена Маслова.

Как сообщил корреспонденту Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, подобные проблемы есть по следующим адресам: Киевская, 60-б, Киевская, 75, Тверская, 92, Пушкина, 48-а.

Дальше-то что: ураган, ржавая вода в Северске и запрет для байкеров

В Северске из кранов уже несколько дней течет коричневая вода

Северчане уже несколько дней жалуются на то, что в их домах на улице Солнечной течет холодная вода мутно-коричневого цвета. В подтверждение своих слов они выложили видео, на кадрах которого видно, что это действительно так.

 

Дальше-то что. В связи с этими жалобами «Северский водоканал» будет проводить промывку сетей в домах, расположенных в этом районе.

«Промывка назначена на 27.09.2019 с 23:00 до 06:00 28.09.2019, в связи с чем в МКД кварталов № 11 возможно изменение цветности (мутности) холодной воды без изменения качества», — говорится в сообщении.

Примерный перечень домов, где, возможно, будет изменение цветности холодной воды:

ул. Калинина, 84, 86, 92, 94, 100;

пр. Коммунистический, 151, 153, 157, 161;

ул. Солнечная, 8, 10, 12, 14.

Также отмечается, что жители этого района не останутся без воды, коммунальщики организуют подвоз ресурса 27 сентября с 07:00 до 11:00 между МКД по адресу пр. Коммунистический, 151-161 у магазина «ИННА». Жителей просят запастись водой на время проведения работ.

Дальше-то что: ураган, ржавая вода в Северске и запрет для байкеров

По Ленина запретили езду мотоциклов: байкеры возмущены

В Томске по части проспекта Ленина запретили езду на мотоциклах, эта мера вызвана недавним ДТП, в котором погиб байкер.

«Проанализировав причины сентябрьских дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта и мотоциклов, глава города инициировал запрет для движения мотоциклов по проспекту Ленина на участке от магазина «1000 мелочей» до Лагерного сада», — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Ранее на этом участке было разрешено движение мотоциклов, но только в дневное время с 08:00 до 20:00, в остальные часы на этой части проспекта Ленина езда на мототранспорте была запрещена.

Дальше-то что. Эксперты отмечают, что в будущем запрет на движение байкеров может распространиться на весь проспект Ленина.

«Вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, непростые и требуют серьезного, ответственного подхода. К их решению нельзя подходить формально. Мы не говорим о том, что все мотоциклисты — «лихачи» и злостные нарушители правил дорожного движения. Наша главная цель — безопасность томичей: пешеходов, водителей и пассажиров. И все запрещающие знаки устанавливаются из соображений безопасности и комфорта», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Как рассказала порталу Tomsk.ru зампредседателя Томского регионального отделения МОО «Федерация мотоджимханы» Елена Кочергина, такой запрет не должен был вводиться после смертельного ДТП.

«Я крайне возмущена таким формальным подходом местных органов власти. На проспекте Ленина не происходило систематических грубых нарушений ПДД со стороны водителей мотоциклов на участке от «Тысячи мелочей» до проспекта Кирова. ДТП с участием мотоциклиста, которое произошло в сентябре 2019 года, не может служить основанием принятия такого решения комиссией по нескольким причинам. Во-первых, водитель мотоцикла допустил грубое нарушение ПДД и погиб не на участке проспекта Ленина, который относится к зоне действия ограничивающего движение мотоциклов знака, во-вторых, за менее, чем семь календарных дней не могли быть установлены все обстоятельства произошедшего, ну и, в-третьих, невозможно не заметить, что данное нарушение со стороны мотоциклиста должно быть оценено и с точки зрения морально-этических норм», — рассказала Елена Кочергина.

Также она отметила, что в Томске федерация мотоджимханы проводит бесплатные курсы по повышению водительского мастерства для мотоциклистов, где байкеров учат, как правильно и безаварийно передвигаться в городском пространстве.

Дальше-то что: ураган, ржавая вода в Северске и запрет для байкеров

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099