Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

По Ленина запретили езду мотоциклов: байкеры возмущены

14:54 / 27.09.19
3072
Мы в социальных сетях:

В Томске по части проспекта Ленина запретили езду на мотоциклах, этот запрет связан с недавним ДТП, в котором погиб байкер.

«Проанализировав причины сентябрьских дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта и мотоциклов, глава города инициировал запрет для движения мотоциклов по проспекту Ленина на участке от магазина «1000 мелочей» до Лагерного сада», — говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Ранее на этом участке было разрешено движение мотоциклов, но только в дневное время с 08:00 до 20:00, в остальные часы на этой части проспекта Ленина езда на мототранспорте была запрещена.

Отмечается, что в дальнейшем есть вероятность, что такой запрет будет распространяться на весь проспект Ленина.

«Вопросы, которые мы сегодня обсуждаем, непростые и требуют серьезного, ответственного подхода. К их решению нельзя подходить формально. Мы не говорим о том, что все мотоциклисты — «лихачи» и злостные нарушители правил дорожного движения. Наша главная цель — безопасность томичей: пешеходов, водителей и пассажиров. И все запрещающие знаки устанавливаются из соображений безопасности и комфорта», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Мы связались с зампредседателя Томского регионального отделения МОО «Федерация мотоджимханы» Еленой Кочергиной, которая считает, что такой запрет не должен был вводиться после смертельного ДТП.

«Я крайне возмущена таким формальным подходом местных органов власти! На проспекте Ленина не происходило систематических грубых нарушений ПДД со стороны водителей мотоциклов на участке от «Тысячи мелочей» до проспекта Кирова. ДТП с участием мотоциклиста, которое произошло в сентябре 2019 года, не может служить основанием принятия такого решения комиссией по нескольким причинам. Во-первых, водитель мотоцикла допустил грубое нарушение ПДД и погиб не на участке проспекта Ленина, который относится к зоне действия ограничивающего движение мотоциклов знака, во-вторых, за менее, чем семь календарных дней не могли быть установлены все обстоятельства произошедшего, ну и, в-третьих, невозможно не заметить, что данное нарушение со стороны мотоциклиста должно быть оценено и с точки зрения морально-этических норм», — рассказала Елена Кочергина.

Также она отметила, что в Томске федерация мотоджимханы проводит бесплатные курсы по повышению водительского мастерства для мотоциклистов, где байкеров учат, как правильно и безаварийно передвигаться в городском пространстве.

«Наша общая главная цель — это безопасные дороги в городе Томске и Томской области, мы разделяем всецело концепцию безопасного дорожного движения «Ноль ДТП», а для ее реализации не требуется ограничивать движение мототранспорта на участке в несколько остановок, требуется комплексный подход по повышению уровня водительского мастерства, пропаганды безопасности дорожного движения и активной социальной рекламы, направленной на привлечение внимания к проблеме со стороны каждого гражданина», — резюмировала зампредседателя Томского регионального отделения МОО «Федерация мотоджимханы».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.