Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Защита экс-главы МЧС Михаила Бегуна требует его оправдать

11:08 / 10.10.19
2435
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Томской областном суде прошло первое заседание — рассмотрению апелляции по делу бывшего начальника ГУ МЧС России по Томской области Михаила Бегуна.

Напомним, 4 июля суд признал Бегуна виновным в получении взятки в 300 тысяч рублей. В качестве наказания ему назначено семь лет колонии строгого режима и штраф в 900 тысяч рублей. Рассмотрения дела по существу велось с 25 января.

Подсудимый не признал себя виновным, в своем последнем слове он утверждал, что дело сфабриковано благодаря провокации, и на суд оказывается давление. По словам Михаила Бегуна, во время следствия ему угрожали физической расправой.

Сторона защиты подала несколько жалоб после вынесенного решения: сам Бегун обратился с апелляцией, в которой заявил, что считает решение незаконным и необоснованным, и утверждает, что во время следствия были нарушены его права на защиту.

Представители защиты Михаила Бегуна уверены, отказы от дополнительного исследования доказательств, предоставленных обвинением, а также отказы в проведении ряда экспертиз, незаконны. Кроме того, адвокаты настаивают на том, что показания свидетелей, привлеченных обвинением – ложные. А в отношении подсудимого имели место провокации и фабрикация. Незаконным защита признает и лишение подсудимого звания генерал-майора

«Да, я поддерживаю жалобу и свою, и защитников в полном объеме. Считаю, что обвинительный приговор нужно отменить, а меня оправдать», — высказался подсудимый.

Заседание томского облсуда проходило в дистанционном режиме, сам подсудимый находился в СИЗО, общение с ним велось посредством видеосвязи. Адвокаты Бегуна присутствовали в зале суда.

Защита экс-главы МЧС Михаила Бегуна требует его оправдатьЗащита экс-главы МЧС Михаила Бегуна требует его оправдать

Сегодня суд постановил сделать перерыв в рассмотрении апелляций до 24 октября с целью предоставления защитой новых доказательств по делу Бегуна.

Напомним, бывший руководитель ГУ МЧС России по Томской области обвиняется в получении взятки в 300 тысяч рублей от томского предпринимателя. По версии следствия, деньги обвиняемому понадобились для оплаты услуг адвокатов для сотрудников МЧС по Кемеровской области. Бегун был задержан в конце июля 2018 года с поличным. А после ареста он обжаловал решение суда, однако, уже в Томском областном суде заключение полковника под стражу признано законным. В январе 2019-го следователи завершили расследование уголовного дела. При этом в экспертизе аудиофайлов свидетеля обвиняемому отказали.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.