Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Суд отказал защите Михаила Бегуна в экспертизе аудиофайлов

15:00 / 21.06.19
2194
Мы в социальных сетях:

Речь идет о копиях аудиофайлов, изъятых из машины водителя, который проходит по делу в качестве свидетеля. А также о записях разговоров Бегуна и его подчиненного. Очередное заседание по делу экс-главы ГУ МЧС России по Томской области Михаила Бегуна прошло сегодня в Ленинском районном суде.

Адвокаты Михаила Бегуна выступили с ходатайством о проведении, комплексной судебной компьютерно-технической и фоноскопической экспертизы. Защита полагает, что фонограммы были подделаны.

«Флеш-карта из видеорегистратора была изъята при осмотре места происшествия 24 июля 2018 года. С целью установления достоверной информации на данном носителе и исключения недопустимого воздействия на информацию в виде выборки, удаления и переименования файлов. А также с целью подтверждения или опровержения показаний свидетеля Родионова относительно якобы имевшего место его разговора с Бегуном 24 июля в автомобиле. Восстановлено неполное содержание такого разговора», — выступила на заседании адвокат обвиняемого Наталья Былина.

Кроме того, на экспертизу требовалось отправить и другие копии звуковых файлов с CD-R дисков: в частности, записи с места разговора Бегуна и его подчиненного о получении и передачи денежных средств. По мнению адвокатов, некоторые фонограммы при прослушивании имеют признаки посторонней звуковой среды.

«Все мы помним, когда допрашивали свидетеля Родионова, водителя. Он, отвечая на вопросы сторон, сказал, что видеозапись регистратора начиналась с момента запуска двигателя автомобиля. Однако при тщательном изучении, время запуска и время начала видеозаписи разное, причем существенно разное. Кроме того, как можно без проведения экспертизы установить достоверность показаний свидетеля?», — добавил второй адвокат Бегуна.

Гособвинитель оставила решение об удовлетворении ходатайства на усмотрение суда.

«Суд находит заявленное ходатайство о проведении экспертиз с целью исключить возможность воздействия на звуковые файлы, установления возможной скрытой информации на носителях, фиксации звуков и времени, необоснованным и неподлежащим удовлетворению», — резюмировал на заседании судья Ленинского районного суда Денис Мысливцев.

Данное решение обжалованию не подлежит. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, бывший руководитель ГУ МЧС России по Томской области обвиняется в получении взятки в 300 тысяч рублей от томского предпринимателя. По версии следствия, деньги обвиняемому понадобились для оплаты услуг адвокатов для сотрудников МЧС по Кемеровской области. Бегун был задержан в конце июля 2018 года с поличным. А после ареста он обжаловал решение суда, однако уже в Томском областном суде заключение полковника под стражу признано законным. В январе 2019-го следователи завершили расследование уголовного дела.

Рассмотрение дела по существу уже суде ведется с 25 января. На первом заседании Бегун заявлял о том, что деньги ему подбросили в папке. Свою вину он не признает.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.