Источник фото: Александр Сакалов
Фоторепортажи

Обвинение: Бегун получил взятку на оплату адвокатов коллег из Кемерова

11:45 / 25.01.19
4098
Мы в социальных сетях:

Суд начал рассмотрение уголовного дела бывшего руководителя МЧС по Томской области Михаила Бегуна. Он обвиняется в получении взятки в 300 тысяч рублей от томского предпринимателя. Сегодня в Ленинском районном суде состоялось первое слушание.

Прокурор Наталия Бондаренко огласила в суде обвинительное заключение, согласно которому в июне 2018 года Бегун поручил своему подчиненному изыскать денежные средства в размере 300 тысяч рублей, пояснив, что они нужны для оплаты услуг адвокатов для сотрудников МЧС России по Кемеровской области. Уточняется, что поручение было дано врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Анатолию Мащицкому.

Обвинение: Бегун получил взятку на оплату адвокатов коллег из Кемерова

«По поручению Бегуна Машицкий обратился к гендиректору «Сибирского центра исследований, консультаций и экспертиз» и сообщил, что необходимо получить деньги на оказание финансовой помощи сотрудникам МЧС России по Кемеровской области. Тот выразил согласие предоставить 300 тысяч рублей, но за предоставление лицензии на осуществление деятельности по монтажу и техобслуживанию средств пожарной безопасности», — сообщила гособвинитель.

По словампрокурора, своему подчиненному Бегун объяснил, что деньги нужны на адвокатов для кемеровских коллег, которые проходят по делу о «Зимней вишне». Обвинение считает, что эта версия была лишь предлогом. По версии обвинения, на самом деле эти деньги Бегун хотел потратить на свои нужды.

Обвинение: Бегун получил взятку на оплату адвокатов коллег из Кемерова

Свою вину Михаил Бегун не признал. «В мое отсутствие подбросили папку с деньгами, затем сфальсифицировали дело по тяжкой статье, опираясь на показания двух свидетелей, один из них уголовник», — подчеркнул Бегун.

Суд продолжит рассматривать уголовное дело 29 января. Гособвинение рассчитывает допросить более десяти свидетелей.

Напомним, экс-глава управления МЧС по Томской области Михаил Бегун обвиняется в получении крупной взятки за незаконную выдачу томскому предпринимателю лицензии на осуществление деятельности коммерческой организации без необходимого оборудования. Бегун был задержан в конце июля 2018 года с поличным. А после ареста он обжаловал решение суда, однако уже в Томском областном суде заключение полковника под стражу признано законным. В январе 2019-го следователи завершили расследование уголовного дела.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко