Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Насильник из Стрежевого был найден с помощью ДНК его сына

16:12 / 15.10.19
5814
Мы в социальных сетях:

Об этом в ходе брифинга сообщили представители СУ СК РФ по Томской области. В ходе следствия было принято решение  проводить генотипическую экспертизу среди населения Стрежевого.

В следственном управлении была проведена работа по выявлению похожих преступлений, совершенных в прошлые годы. В том числе, был назначен ряд генотипических экспертиз по делам прошлых лет, 2000-ых и 90-ых годов. В результате по делу 2004 года прошла экспертиза и было выявлено ДНК, которое сходилось с серией преступлений.

На протяжении трех лет было проведено генотипирование более 7000 человек, проживающих в городе Стрежевом. Были выбраны первоначальные категории: ранее судимые, психически больные, работающие вахтовым методом и жители Стрежевого, которые проживали рядом с местом происшествия. Также было организовано генотипирование всех лиц, которые доставлялись в МВД Стрежевого за совершение тех или иных преступлений или правонарушений.

Позже было принято решение проверять всех генотипированных лиц не только на факт совершения преступления, но и на то, совершалось ли преступление их родственником. Именно эта процедура и вывела в итоге следствие на преступника: в поле зрения попал его биологический сын.

На данный момент преступник задержан. В ходе брифинга поднимался вопрос о том, что в интернете появилась информация о попытке совершения суицида подозреваемым. Начальник УМВД России по Томской области опроверг эту информацию.

Сейчас следствие выявило пять эпизодов, совершенных преступником, однако работа все еще продолжается.

«Надо отметить, что эти дела не были соединены сразу в одно производство. Второе преступление было совершено в 2015 году. Прошло огромное количество времени между двумя преступлениями. В ходе расследования, мы полагаем, могут быть новые преступления. Поэтому мы на это ориентируемся и активно продолжаем расследование», — комментирует руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Андрей Щукин.

Как и отмечалось ранее, серийность преступлений была выявлена не сразу, так как преступления совершались в различные временные периоды. Следствием были проанализированы все преступления, которые совершались до этого, было установлено, что есть похожее преступление в 2004 году, 2015 году, два преступления в 2016 году. После проведения криминалистических экспертиз было установлено, что к совершению всех этих преступлений может быть причастно одно лицо.

«Совершались [преступления] всегда ночью. Преступник незаметно подходил сзади к жертве, натягивал на голову шапку, чтобы исключить визуальный контакт. Угрожая ножом, он совершал насилие и уходил в сторону одной улицы. Все эти преступления совершались на относительно небольшом расстоянии в связи с чем следствие и сотрудники нашли подозреваемого», — рассказывает руководитель отдела по расследованию особо важных дел, полковник юстиции Марк Харламов.

Напомним, что в воскресенье стало известно о задержании 60-летнего мужчины в городе Стрежевой, который на протяжении 15 лет совершал преступления насильственного характера. Отметим, что с 1980 по 1995 год он работал в органах внутренних дел.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях