Источник фото: imodern.ru
Регионы

Выбор мебели: главные критерии современного интерьера

18:15 / 18.10.19
873
Мы в социальных сетях:

В современном мире тяжело подобрать подходящую и качественную мебель для интерьера из-за разнообразия вариантов. Зачастую мебель может быть некачественной и разочаровать покупателя, хотя цены на нее высоки.  Дизайнерскую мебель можно выбрать в интернет-магазине, это простой и удобный вариант, так как выбрать журнальный столик или диван-кровать можно из дома, в то время как походы по магазинам всегда утомляют.

Критерии мебели для современного интерьера

Для того чтобы ваш интерьер подходил под современные стандарты и был удобен вам придется немного постараться. Подбор мебели зависит именно от планировки вашей квартиры, а также от ее площади. Если квартира маленькая, то и мебель придется подбирать складную и компактную. Необходимо сразу посмотреть, где и что будет стоять. Мебель не должна мешать свободному проходу, а также гармонично вписываться в интерьер.

Для современного интерьера характерно минимальное количество предметов в комнате, он не подразумевает ничего лишнего. Все вещи должны быть необходимыми и совмещать в себе несколько функций. К примеру, диван-кровать или барная стойка, ее можно использовать и как обеденный и как рабочий стол.

Самое главное правило — просто и лаконично, без лишних деталей. При выборе мягкой мебели, такой как кровать или кресло, следует учесть ее функциональность и удобство.

Выбирайте мебель нейтральных цветов и простых форм, такая нескоро выйдет из моды. Спустя некоторое время мебель можно обновить, например, перекрасить тумбочку, или добавить декоративные подушки на диван. Какую-то часть  мебели можно заменить, при этом не меняя всего интерьера. 

Практичный цвет и гармония в комнате

Помимо того, что цвет может просто нравиться или нет, у цвета мебели есть еще и другие критерии отбора, такие как: практичность, гармоничность, красота, универсальность и психологический комфорт.

Помните, что мебель темных цветов требует тщательного ухода, чем бежевая или оранжевая. Самая практичная мебель — светлых или коричневых цветов. Подойдет бук, молочный дуб, итальянский орех или ольха.

Для детской лучше всего подойдет мебель ярких и сочных цветов из ламинированного ДСП или МДФ, такие поверхности легче отмываются и не впитывают посторонних запахов. Подобрать подходящий вариант можно, к примеру.

Гармония в интерьере достигается двумя простыми способами: контрасты и выделение зон. В первом случае, можно поставить комод светлого оттенка рядом с тумбой темного цвета.

Во втором случае, можно разграничить комнату на несколько тематических зон. Например, в гостиной может быть зона для отдыха и работы. Деление пространства достигается за счет мебели разных цветов и стилей.