Источник фото: 1tv.ru
Авторские материалы

Насильник или нет: стрежевчане не верят в вину Березницкого

20:00 / 24.10.19
8832
Мы в социальных сетях:

Нашумевшее дело о стрежевском насильнике, который совершал преступления в этом городе на протяжении 13 лет, обсудили на Первом канале во время шоу «На самом деле». Дело стало настолько резонансным, что вызвало интерес не только средств массовой информации региона, но и вышло на всероссийский уровень. 

Напомним, в начале октября 2019 года был задержан 60-летний житель Стрежевого Валентин Березницкий, он является главным подозреваемым по этому громкому делу. Мужчина долгое время служил в правоохранительных органах и долгое время возглавлял местное отделение уголовного розыска, до момента подозрений работал в крупной компании, связанной с добычей нефти. 

Также мы провели свои поиски и нашли женщину, которая лично знает Валентина Березницкого и не может поверить о том, что это именно он совершил преступления. 

В день выхода шоу мы посмотрели выпуск и нашли ряд несостыковок с той информацией, которую сообщили правоохранительные органы на пресс-конференции, которая состоялась сразу после задержания Березницкого.

20 против 5 

Журналисты Первого канала утверждают, что с 2004 по 2016 год было совершено 20 изнасилований, однако в областном Следственном комитете эту информацию опровергают. В СК корреспонденту Tomsk.ru сообщили, что на данный момент известно всего пять случаев, причем два из них — насилие, а остальные три — действия сексуального характера. Однако следователи не исключают, что жертв может быть и больше, так как не каждая женщина готова заявить о подобном преступлении.

Пьяная жертва

В передаче Первого канала предполагаемая жертва Березницкого рассказала студии, что в момент совершения преступления была пьяна. Она утверждает, что насильник был выше ее на несколько сантиметров, однако рост подозреваемого — 164 сантиметра. Поэтому ведущие программы предположили, что женщина  может ошибаться в отношении роста насильника и сообщить следователям информацию, не соответствующую действительности. 

Насильник или нет: стрежевчане не верят в вину Березницкого

Верный муж или ходок

Как в один голос утверждают Елена Матвеенко и Глеб Березницкий, Валентин никогда не изменял жене, всегда оставался верным супругом.

По информации же нашей собеседницы, которая просила не называть ее имя, об изменах Березницкого гражданской жене знали многие. Женщина отметила, что он пользовался популярностью у противоположного пола. 

Вахтовики или местные жители

Как заявило следствие, долгое время правоохранители думали, что преступник — кто-то из вахтовиков, которые приезжают в Стрежевой на работу, поэтому дело долгое время было нераскрытым. 

«На протяжении трех лет было проведено генотипирование более 7000 человек, проживающих в городе Стрежевом. Были выбраны первоначальные категории: ранее судимые, психически больные, работающие вахтовым методом и жители Стрежевого, которые проживали рядом с местом происшествия. Также было организовано генотипирование всех лиц, которые доставлялись в МВД Стрежевого за совершение тех или иных преступлений или правонарушений», — об этом рассказывали следователи на пресс-конференции, которая прошла через несколько дней после задержания Валентина и обнародования информации.

Виновен или нет? 

Гражданская супруга Валентина Елена Матвеенко уверена в невиновности мужчины и заявила об этом на все страну. Такого же мнения предерживается и сын подозреваемого. Семья считает, что мужчину подставили, однако из-за следствия не могут обнародовать эти данные. 

В этом уверена и стрежевчанка, с которой нам удалось пообщаться.

Насильник или нет: стрежевчане не верят в вину Березницкого

«Он очень принципиальный человек, про таких можно еще сказать, что «на кривой кобыле не подъедешь». Высокомерный, знающий себе цену, считающий себя значимым человеком. Карьерист, твердо знал, чего хотел и добивался этого. Никогда бы не подумала, что он может оказаться преступником. Не похоже это на него. Жестокий — да, но не насильник», — отмечает собеседница портала. 

Будет ли рассматриваться вопрос о невиновности мужчины и другие версии, которые озвучили в программе — неизвестно. Мы отметили, что стрежевчане стараются не обсуждать со СМИ жизнь Валентина, а его знакомые отказываются от комментариев о личности Березницкого.