Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Без яда: томские эксперты о выборе стеклоомывающей жидкости

20:03 / 31.10.19
3234
Мы в социальных сетях:

С наступлением зимы и заморозков Управление Роспотребнадзора по Томской области выпустило рекомендации для водителей о том, как правильно выбрать стеклоомывающую жидкость. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Сейчас стеклоомыватели делают на основе изопропилового спирта, пропиленгликолей и этиленгликолей. Несмотря на то, что изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, он не токсичен для человека.

Но токсичным является метиловый спирт, на основе которого нелегальные производители создают свою стеклоомывающую продукцию. Ведомство отмечает, что метанол — это очень сильный яд, поражающий нервную и сердечно-сосудистую системы. Токсичное действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва.

Метанол крайне опасен при приеме внутрь: уже 5-10 мл могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл привести к смерти. При больших дозах отравление может протекать в быстро, а смерть наступает в течение 2-3 часов. Эксперты также обращают внимание водителей на то, что стеклоомыватели на основе метанола не имеют никаких резких запахов. Особенную опасность метанол может вызвать, если в автомобили накопится небезопасная его концентрация, что может вызвать отравления химической этиологии.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Томской области сочли этот вид стеклоомывателей опасными для жизни и рекомендуют водителям обращать внимание на информацию, нанесенную на этикетку. В ней должны быть указаны следующие пункты:

  • наименование и обозначение продукции, включая торговое название;
  • сведения о производителе продукции, включая контактные данные для экстренных обращений, наименование, либо торговое название, либо торговый знак, полный адрес и номер телефона стороны, которая несет ответственность за размещение продукта на рынке;
  • назначение продукции;
  • описание опасности;
  • меры по предупреждению опасности;
  • идентификационные данные партии продукции;
  • масса нетто грамм, килограмм или объем сантиметры кубические, дециметры кубические, миллилитры, литры;
  • срок годности;
  • перечень ингредиентов, с указанием их содержания в процентах.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях