Источник фото: Tomsk.ru,pixabay.com/skitterphoto
Интересное

Что заставляет нас просыпаться ночью: 7 самых распространенных причин

22:31 / 03.11.19
21817
Мы в социальных сетях:

Восстановлению организму через сон зачастую мешает его прерывистость и недостаток. Это приводит к нарушению некоторых функций организма, в том числе и когнитивных, отмечают специалисты. Они назвали 7 самых распространенных причин, из-за которых мы вынуждены просыпаться ночью.

Необходимость мочеиспускания. Это желание может разбудить человека ночью и даже не один раз. Кому-то помогает сокращение приема жидкости перед сном, другие— становятся заложниками этого состояния. Особенно, при заболеваниях мочевого пузыря или во время беременности.

Апноэ или кратковременная остановка дыхания во время сна.  В этом случае человек даже не всегда осознает, что его сон прерывается. Поверхностное дыхание приводит к тому, что человек просыпается несколько раз за ночь. 

Перегревание. Время от времени температура тела человека может повышаться слишком сильно, особенно ночью. Это усугубляется тем, что в спальне жарко. Другие по этой же причине могут просыпаться из-за ночного пота. Поэтому медики давно рекомендовали ночевать для качественного сна в комнате с прохладной температурой.

Депрессия и тревога. Здесь взаимный процесс. И тревога, и депрессия мешают человеку успокоить разум, остановить свои мыслительные процессы. Это может затруднить засыпание и сон. Сама бессонница может вызвать нездоровые психические состояния, отмечает «Медикфорум».

Гаджеты, а также телевизор. По данным Фонда сна США, долгая работа за компьютером, просмотр телевизора, проверка смартфона перед сном может вызвать снижение уровня мелатонина и нарушение работы организма. Это затрудняет сон и может заставить человека просыпаться посреди ночи. Кроме того, шумы, исходящие от телевизора, мобильного телефона или другого электронного устройства, дополнительно могут вызывать пробуждение.

Тикающий будильник. Он может нарушить сон, вызвать тревожность и в итоге привести к бессоннице. Лучше заменить такой будильник на электронный, что большинство из нас уже давно и сделали.

Свежие цветы. Нельзя приносить в спальню букеты свежих цветов. Они могут быть очень ароматными и мешать уснуть, а ароматы некоторых цветов даже могут спровоцировать головную боль. К тому же, согласно философии фэн-шуй, живые срезанные цветы притягивают мертвую энергетику, что ведет к нарушению сна и вредит здоровью в целом, отмечают эксперты.

Ранее мы рассказывали, как томичи борются с ночным недосыпом.

Что заставляет нас просыпаться ночью: 7 самых распространенных причин

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099