Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Официально: продажа смартфонов без российского ПО будет запрещена

22:04 / 05.11.19
3583
Мы в социальных сетях:

Сегодня Госдума в первом чтении приняла законопроект, который запрещает продажу компьютеров и смартфонов, если на них не предустановлено российское программное обеспечение. Об этом сообщает «РИА Новости».

Если документ будет окончательно одобрен, то уже 1 июля 2020 года документ обяжет компании-производители при продаже своей техники на территории России устанавливать на нее российское программное обеспечение. Пока что нет никакого точного списка гаджетов, для которых станет обязательной установка ПО, как нет и перечня самого программного обеспечения, но отвечать за их составление будет правительство страны.

Авторы законопроекта считают, что такие меры помогут защитить интересы российских интернет-компаний и уменьшить количество злоупотреблений со стороны иностранных компаний.

Напомним, что ранее мы писали о том, что Госдума планирует ввести штрафы для иностранной техники, в которой не будет установлено отечественное ПО. Еще раньше мы сообщали об инициативе Минкомсвязи о том, чтобы предустанавливать в зарубежные девайсы российские приложения.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.