Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Томске

15:54 / 11.11.19
4314
Мы в социальных сетях:

Томская область первой включилась в создание центра опережающей профессиональной подготовки. Такие учреждения появятся в 14 регионах России. В понедельник, 11 ноября, центр торжественно открыли в Томске.Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Томске

Как рассказала заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, речь идет о том, что потребность во многих компетенциях возникает, а профессии такой пока нет. Допустим, в Томской области существует роботоферма, но специальности «работник роботофермы» нет. Центр будет использовать образовательные ресурсы Томской области и любых регионов РФ и предлагать образовательные модули любому работодателю.

«Особенность новой системы образования заключается в том, что процесс взаимодействия заказчика и центра будет строиться в обратном порядке. Не организация будет предлагать готовые образовательные программы, а заказчик будет заявлять, какие ему нужны в итоге компетенции, и для конкретного запроса специалисты будут составлять образовательный модуль», — пояснила Людмила Огородова.

Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Томске

3D-комната и репортажная рубка

Центр будет работать на базе Томского техникума информационных технологий. Фактически, программы для школьников, студентов техникумов и вузов, а также специалистов и пенсионеров, уже начались с первого сентября. Теперь их просто будут проводить не в техникуме.

Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Томске

Центр опережающей профессиональной подготовки оснащен самым современным оборудованием. В частности, мощности его компьютеров позволяют осваивать программы 3D-моделирование. На курсах по обучению этой компетенции слушатели создают комнату и моделируют ее наполнение. Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Томске

Научиться работать с фотографиями в Photoshop можно на курсах «Цифровой гражданин». Их слушатели осваивают также Word  и Exel.

В центре есть и отдельная медиа-зона, где представлена рубка для репортажа со студийным светом

Со всей России

Одна из групп в центре состоит из уже не молодых специалистов из десяти регионов России, от Краснодара до Дальнего Востока. Они обучаются веб-дизайну.

«Мы уже третий год выигрываем право учить этой компетенции своих коллег из России и получаем заказ на такое обучение от академии Wordskills», — отметила директор техникума информационных технологий Елена Истигечева.

Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Томске

Центр будет работать с 8:00 до 22:00. При необходимости занятия будут проходить и в выходные, чтобы работающие томичи тоже могли успевать на обучающие курсы и тренинги.

В дальнейшем партнерами центра станут университеты, техникумы, колледжи и более 30 ведущих компаний региона. Такое партнерство позволит новому центру сформировать перечень наиболее востребованных и перспективных в экономике Томской области компетенций для опережающей подготовки школьников, студентов, рабочих и специалистов ключевых отраслей, людей предпенсионного и пенсионного возраста.Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Томске

«По решению президента России центр опережающей подготовки будет создан в каждом регионе. И, конечно, одна из столиц отечественной науки и образования, наша Томская область по праву открывает один из первых таких центров. Экономика нашей страны проходит через цифровую трансформацию, на помощь человеку все чаще приходит искусственный интеллект. Но конкурентный продукт создают не машины, а люди – их светлые головы и золотые руки. Новый центр поможет нам в подготовке именно таких специалистов», подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

К 2024 году в новом центре должны пройти подготовку 25 тысяч жителей области.Центр опережающей профессиональной подготовки открылся в ТомскеЦентр опережающей профессиональной подготовки открылся в Томске

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.