Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Волна дискуссий: в Южных воротах вновь собираются построить храм

19:00 / 26.11.19
12934
Мы в социальных сетях:

В микрорайоне ТДСК «Южные ворота», по сообщениям местных жителей, начали рубить деревья на месте, где по плану застройки находится часовня. Еще раньше, 20 ноября, жильцы ближайших домов заметили на этом месте рабочих.

«Сегодня моя знакомая гуляла с собакой в лесочке рядом со школой. Они встретили бригаду рабочих, которые замеряли деревья. Один сказал, что по заявлению РПЦ готовят документы на снос всех деревьев с этого участка, он находится у них в собственности и в епархии готовятся строить там церковь», — написала одна из пользовательниц в группе «Южных ворот» во «ВКонтакте».

Чья земля?

Изначально участок с лесом принадлежал Томской домостроительной компании. Пресс-служба ТДСК подтвердила, что теперь его передали в собственность  Томской епархии Русской православной Церкви. При этом в ТДСК отметили, что строительство часовни изначально было запланировано в этом месте, здание было обозначено в плане застройки.

История со строительством храма в микрорайоне продолжается с 2015 года. Летом 2019-го местная администрация провела общественное обсуждение, на котором подавляющее большинство жителей выступили против постройки.

По словам главы Зональненского сельского поселения Евгении Коноваловой, участок, согласно генеральному плану и проекту планировки микрорайона «Южные ворота», находится в рекреационной зоне. Это означает, что строительство церкви или других культовых сооружений на этом участке невозможно без внесения изменений в генеральный план. Любая вырубка деревьев на этой территории может проводиться исключительно с разрешения администрации Зональненского сельского поселения. Как подчеркнула глава поселения, изменить генплан можно только после процедуры публичных слушаний, при этом мнение жителей при принятии решения для администрации будет определяющим.

«11 ноября в администрацию поступило обращение от представителей Русской Православной Церкви. Они подали заявление на обследование участка и на вырубку деревьев. На данное обращение дан официальный отказ в связи с ненадлежащим оформлением документов со стороны РПЦ. Также им было выдано уведомление с разъяснениями, что на участке рекреационной зоны не предполагается строительство культовых сооружений. Также представителям Церкви как собственнику выдано предписание убрать несанкционированную свалку на данном земельном участке», — прокомментировала Евгения Коновалова.

Мы отправили запрос в пресс-службу Томской епархии вопросы и планируем получить комментарий в ближайшее время.

Кроме противников строительства храма, в районе есть и те, кто поддерживает идею. 

«Я как верующий человек была бы за строительство храма. Ближайший находится в поселке Зональная станция, и без машины до него очень долго и неудобно добираться. Можно пройти пешком через частный сектор, понадобится примерно полчаса, но я побаиваюсь. Я считаю, что храм не должен быть яблоком раздора. Если 90 % жителей на общественных высказались против и готовы чуть ли не идти на баррикады, вряд ли стоит развивать конфликт. Правда, я не понимаю, откуда берется такая ненависть. Ее хотят строить за бюджетные деньги? Нет. Ее собираются поставить вместо садика или поликлиники? Нет. Для часовни или маленького храма не нужно вырубать целый сквер, а вот для поликлиники иначе никак», — отметила одна из жительниц микрорайона в разговоре с корреспондентом Tomsk.ru.

Отметим, что острые дискуссии вокруг темы строительства храма в новых районах  — не первый случай в регионе. Большие споры вызвали планы возведения храма в Северном парке в прошлом году, подробнее об этом можно прочитать здесь. Напомним, на публичных слушаниях из 300 собравшихся жителей Северного Парка идею строительства храма поддержали только 12 человек, остальные проголосовали против. А позже Совет Заречного сельского поселения принял решение не переводить землю под строительство храма в микрорайоне. 

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.