Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

РЖД будут продавать единые билеты для поездов, автобусов и самолетов

11:03 / 02.12.19
3061
Мы в социальных сетях:

Со следующего года «Российские железные дороги» планируют запустить сайт, где будут продавать билеты для проезда разными видами транспорта. При этом рейсы будут состыкованы по времени прибытия и отправления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора РЖД по информационным технологиям Евгения Чаркина.

По словам Чаркина, в первую очередь на сайте будут доступны поезда, самолеты и автобусы. Также прорабатываются возможности присоединить такси и водный транспорт, в том числе, паромы.

В первую очередь пассажирам будут показывать вариант проезда, при котором железная дорога будет основным способом передвижения, а в дополнение к ней будут указываться другие виды транспорта с указанием цены и времени в пути. Пассажир сможет купить билет на поезд и самолет как для путешествий внутри страны, так и за границу. Автобусные перевозки предполагаются только внутренние.

Чаркин отметил, что РЖД в будущем рассмотрят и возможность добавить на сайте функцию бронирования гостиниц.

Запуск сайта запланирован в рамках стратегии цифровой трансформации холдинга до 2025 года. Кроме того, в стратегии значится переобучение сотрудников РЖД и набор новых специалистов, так или иначе связанных с IT-технологиями. Чаркин привел в пример беспилотные локомотивы.

«Не будет машиниста при появлении беспилотного локомотива с одной стороны, с другой — должен быть человек, который будет обучать систему с компонентами искусственного интеллекта. По сути, быть оператором тягового состава. Это пример изменения компетенций и появления новых профессий», — сказал представитель РЖД.

По оценке компании, экономический эффект от реализации программы цифровой трансформации для компании составит 153 миллиарда рублей, а совокупный эффект для страны — 400 миллиардов рублей. При этом инвестиции в программу составят около 100 миллиардов рублей.  

Ранее мы рассказывали, что администрация Томской области и мэрия Томска подписали трехстороннее соглашение с РЖД.

Также сообщалось, что железнодорожники хотят отменить плацкарт и разделить вагоны на четыре категории.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099