Источник фото: skekb.ru
Движ с Серовым

Фестивальное кино: чешская старушка с дробовиком

18:00 / 03.12.19
3687

Что показывали на фестивале?

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее — мнение автора, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры.

Фильм «Террористка» чешского производства — один из фильмов фестиваля кино стран Европейского союза, на который ставила вся редакция Tomsk.ru. Казалось бы, заявлена как черная комедия, в которой пожилой учительнице придется вершить справедливость с ружьем наперевес, что еще могло пойти не так? А не так пошло многое: черного в этой комедии крайне мало, абсурд ситуаций очень далек от ожидаемого, да и развязка далеко не тарантиновская. Но мы бы были снобами, если бы сводили все только к одному режиссеру, поэтому расскажем обо всем по порядку.

Фестивальное кино: чешская старушка с дробовиком

Фото: static.kinoafisha.info

История крутится вокруг одного поселения недалеко от Праги, в которой главная героиня Мария ухаживает за своей смертельно больной коллегой, пытаясь решить проблемы с шумом в кабаке по соседству через постоянные переговоры с мэром и главным инвестором поселения паном Махом. Последний же является самым настоящим самодуром, который упивается своей безнаказанностью и властью, устраивая в поселении мотобиатлон и создавая атмосферу полного хаоса и вседозволенности.

Последней каплей для Марии становится убийство соседской собаки охотниками, и она, как хрестоматийный Джон Уик, идет наводить справедливость, проходя целый курс тренировок разного характера, чтобы в итоге преодолеть собственный пацифизм и лично поквитаться с паном Махом, «без которого этот мир был бы лучше».

Фестивальное кино: чешская старушка с дробовиком

Фото: static.kinoafisha.info

Каких-то особенных сюжетных хитросплетений и твистов ждать не приходится. Все сведется к неплохой абсурдной сцене расправы с главным злодеем, в которой окажутся почти все действующие лица разом, придя к очень условному, нелогичному и бескровному выходу из ситуации. Да, безумства и кровопролития от этого фильма ждать не приходится. Но самое ироничное в том, что смотреть кино в любом случае интересно. Как мы уже и говорили про хорватский «Comic Sans», увлекательно и любопытно посмотреть на менталитет чужой страны, язык которой также отдаленно напоминает русский.

Фестивальное кино: чешская старушка с дробовиком

Фото: gregi.net

Шутки, драматургия, философия и общий антураж — это то, ради чего и стоит смотреть фильм. Не из-за сюжета или конечной цели главной героини, нет, фильм очень скоро начинает буксовать и бояться сам себя, растягивая финал так долго, как это только возможно. Главная ценность этой картины для русского зрителя — это возможность увидеть жизнь другой культуры и понять, что проблемы, в общем-то, везде одни и те же, где бы вы ни находились: в Томске или в поселке под Прагой. Продажные чиновники, взятки и подкупы.

И у вас все еще есть возможность увидеть европейское кино в Томске. Ознакомиться с программой вы можете на официальном сайте фестиваля, но только поторопитесь, последний показ состоится уже завтра.

Фестивальное кино: чешская старушка с дробовиком

Фото: skekb.ru