Источник фото: Tomsk.ru, видео https://vk.com/tomsk123
Фоторепортажи

Дальше-то что: таксисты бастуют, кадеты и дошкольники лечатся

18:00 / 06.12.19
4999
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Томичи присоединились к общероссийской забастовке таксистов

Сразу в нескольких городах России таксисты проводят забастовку, томские таксисты присоединились к коллегам, выстроились сегодня утром  возле «Изумрудного города» и включили аварийки. Таким образом они пытались добиться повышения зарплаты. В эти минуты аналогичная акция протеста проходит возле гипермаркета «Лента»  на Елизаровых.

Основными целями забастовки являются повышение тарифа стоимости проезда по городу и снижение комиссии в сервисах заказа такси вроде «Яндекс.Такси» и Uber. Все это может негативным образом сказаться на дорожном движении сегодня вечером в Томске.

Дальше-то что.  Как рассказал порталу Tomsk.ru председатель Комитета по лицензированию Томской области Александр Деев, таксисты не выдвигают никаких политических требований, но это первый серьезный звонок в этой сфере деятельности, когда в ней нужно наводить порядок.

«Для России ситуация связана с тем, что на рынке такси работают несколько крупных агрегаторов, между ними сейчас жесткая конкуренция. Пассажиры сами могут выбрать агрегатора, услугами которого будут пользоваться. Чаще всего выбор падает на того, кто предлагает меньшую цену за поездку. С одного заказа агрегатор забирает в свою пользу от 10 до 20 %, остальные деньги остаются водителю. Также агрегаторы сами устанавливают тарифы. Водителю приходится совершать как можно больше поездок, чтобы заработать. Организационно-аналитическое управление ГИБДД России опубликовало очень тревожную информацию, что с начала года на российских дорогах произошло 2,7 тысячи ДТП с участием таксистов, что на 60 % больше, чем за этот же период 2018 года. Увеличивается скорость, чаще происходят ДТП с участием автомобилей такси, водители работают по 16 часов в день, у них копится усталость. Многие не выдерживают такого режима и уходят. Рабочие места замещают мигранты, некоторые из них даже с трудом говорят на русском языке. Довольно много среди томских таксистов и тех, кто не имеет лицензии и соответствующего разрешения на перевозки, поэтому нельзя отследить такого водителя: трезвый он или нет, соблюдает ли правила дорожного движения. Сейчас Госдума рассматривает закон о возникновении ответственности агрегаторов, чтобы государство имело право вмешиваться в формирование тарифов на перевозку такси», — отметил эксперт.

Дальше-то что: таксисты бастуют, кадеты и дошкольники лечатся

Жизни колпашевских кадетов ничего не угрожает

Следственный комитет по Томской области начал проверку сообщений в СМИ о том, что пять детей в кадетском корпусе в Колпашеве попали в больницу с гастроэнтеритом, еще пять лечатся амбулаторно. Как рассказали корреспонденту портала Tomsk.ru в Колпашевском кадетском корпусе, в настоящий момент дети сдают анализы. От дальнейших комментариев представители организации воздержались.

Дальше-то что. По результатам проверки, которую начал СК, будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем временем, прокуратурой организовано проведение проверки санитарно-эпидемиологического законодательства в данном образовательном учреждении. Кадетский корпус в Колпашеве закрывают на неделю на карантин, там слишком много болеющих воспитанников, об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

«У девяти детей из разных комнат выявлена кишечная инфекция, у остальных отсутствующих — ОРВИ. Сейчас их состояние нормализовано, они здоровы. Учреждение с 7 декабря закрывают на карантин в связи с тем, что на 20 % превышено количество заболевших детей», — отметили в ведомстве.

В это время будет проходить обследование персонала, эпидрасследование продолжается.

Дальше-то что: таксисты бастуют, кадеты и дошкольники лечатся

Детский сад на Каштаке может быть закрыт до 11 января

Первые сообщения об инфекции в МБДОУ № 65 на Каштаке появились в конце прошлой недели: 28 ноября в поликлиники обратились 11-ть воспитанников детсада, после этого областное управление Роспотребнадзора провело проверку и обнаружило опасную инфекцию. Учреждение закрыли на пять суток до устранения нарушений.

«Выявлено восемь нарушений законодательства: так, некоторые продукты хранятся без маркировочных ярлыков; в цеху сырой продукции нет раковины для мытья рук; не предусмотрена последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции; на момент проверки в складе для хранения продуктов отсутствовал прибор для измерения температуры и влажности воздуха, как и термометр в холодильных камерах для хранения молочной продукции», — сообщают судебные приставы.

Дальше-то что. Как сообщили в Ленинском районном суде, деятельность детского сада приостановлена на 45 суток. Заведение может быть закрыто до 11 января 2020 года.

«С учетом представленных материалов дела, суд признал муниципальное бюджетное детское дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 65 г. Томска виновным в совершении административного правонарушения и назначил административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 45 суток, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, и не исключит возможность причинения вреда здоровью гражданам», — сообщается на сайте суда.

Также отмечается, что если нарушения будут устранены до установленного срока, то будет подано ходатайство в Ленинский районный суд о досрочном открытии детского сада.

Дальше-то что: таксисты бастуют, кадеты и дошкольники лечатся

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099