Источник фото: pixabay.com/Hans
Актуальное

Сибирские ученые нашли способ выявлять осетров, пойманных браконьерами

16:32 / 09.12.19
3721
Мы в социальных сетях:

Ученые Сибирского федерального университета в Красноярске и Института биофизики СО РАН разработали уникальный метод, позволяющий с абсолютной точностью отличить осетров, выращенных человеком, от пойманных в дикой природе, сообщают РИА Новости.

Исследователи считают, что их разработка позволит бороться с браконьерским отловом рыбы ценных пород.

Метод красноярских ученых основан на исследовании состава жирных кислот в организме рыб. Их наличие и соотношение кардинально отличаются  у диких рыб и у осетров, выращенных в рыбных хозяйствах.

«В кормах, используемых в рыбохозяйствах для набора массы осетровых, есть особые жирные кислоты, которые потом легко обнаружить в филе или икре. У диких сородичей таких «меток» мы не найдем, поскольку питаются они в основном беспозвоночными, мальками и водорослями, которые содержат свои специфические биохимические маркеры», — объяснила одна из соавторов исследования, доцент кафедры водных и наземных экосистем СФУ Анастасия Рудченко.

Анализ жирных кислот занимает не более суток и специальным оборудованием: хроматографами, оснащенными масс-спектрометрическими детекторами.

Ранее мы рассказывали, что браконьеру из Асиновского района грозил штраф и до трех лет тюрьмы за вылов осетра.

Мы также сообщали, что томичка может заплатить миллионный штраф за продажу осетра.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.