Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские ученые смогут диагностировать шизофрению по анализу крови

19:00 / 10.12.19
3599
Мы в социальных сетях:

Часто шизофрению можно обнаружить еще в подростковом возрасте. Если эту опасную болезнь лечить вовремя и назначить для нее правильную терапию, то с ней  можно вести нормальную жить, поддерживать социальные связи, работать.

На данный момент диагноз «шизофрения» врач ставит на основании своего опыта и клинической картины. Анализа на выявление этого заболевания официально не существует, а симптомы похожи на другие психические заболевания.

Этой проблемой занялись научные сотрудники НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра РАН совместно с коллегами из Москвы, сообщает издание «Наука в Сибири».

Недавно исследователям удалось найти белки, свойственные только больным шизофренией. В дальнейшем это поможет врачам безошибочно диагностировать заболевание.

Для анализа были случайным образом выбраны по 10 представителей трех групп (больных шизофренией, биполярным расстройством и здоровых людей), у которых было взято по 30—50 образцов крови. В каждой группе определили от 1 400 до 1 600 белков, после чего средствами биоинформатики и статистики выявили уникальные белки для групп пациентов с шизофренией и биполярным расстройством (БАР).

«Мы показали, что у больных шизофренией, по сравнению с остальными группами, повышен ANKD 12, а при наиболее тяжелом проявлении шизофрении снижен кадгерин 5. Измерение количества этих белков методом ИФА, который доступен в большинстве медицинских лабораторий, уже способно помочь врачам поставить диагноз «шизофрения» и понять степень тяжести заболевания. Возможно, в дальнейшем, когда будут найдены другие подобные белки, на их основе создадут диагностическую панель лабораторных маркеров шизофрении», — объяснила старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики и биохимии НИИ психического здоровья Людмила Смирнова.

Результаты ученых могут многое рассказать о возникновении и развитии болезни — сегодня об этом известно крайне мало. Как пояснила исследователь,  все белки регулируют какие-то процессы в организме. Если количество того или иного белка увеличивается или снижается, значит, процесс, в котором он задействован, идет не по норме.

«Набор белков, измененных при шизофрении, оказался связанным в первую очередь с иммунным ответом, клеточной коммуникацией, ростом и сохранением клеток, белковым обменом и регуляцией метаболизма нуклеиновых кислот. Мы только начинаем разбираться в этих связях, и тут тоже предстоит проделать большую работу», — добавила Людмила Смирнова.

Ранее мы рассказывали, что ученые Томска выяснили, как сделать безопаснее лечение шизофрении.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.