Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Федор Косенков: Развитие бизнеса — это обучение и движение вперед

10:39 / 13.12.19
2556
Мы в социальных сетях:

В предпринимательство сегодня приходят люди всех возрастов. Учесть интересы всех категорий, помочь как на этапе старта, так и в момент продвижения бизнеса призваны несколько структур в регионе. Комплексную поддержку всем предпринимателям сегодня оказывает «Фонда развития бизнеса» Томской области. С его директором, Федором Косенковым, мы обсудили итоги работы фонда в 2019 году, открытие нового центра «Мой бизнес» и проведение итогового форума предпринимателей региона.

— Сегодня, 13 декабря, на Московском тракте, 12 пройдет официальное открытие центра «Мой Бизнес». Что это будет за площадка, какой будет порядок обращения предпринимателей за поддержкой?

Федор Косенков: Томская область сегодня является участником национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», одной из задач которого является создание единого пространства для предпринимателей, что это дает? Предприниматели, по принципу единого окна могут получить все услуги всей инфраструктуры поддержки  бизнеса, то есть, обратившись к нам, на Московский тракт, 12, не нужно больше никуда ходить, не отправлять никакие документы. Нужно оставить заявку, то есть поставить задачу моей команде, и мы примем для них какое-то готовое решение о мерах поддержки. Можно будет: записаться по телефону 911-000, или обратиться лично, если есть свободные места, и сразу  получить услугу.

— За какими услугами можно будет обращаться на единую площадку?

Федор Косенков:  В центре «Мой Бизнес»  будут представлены вся инфраструктура: это Фонд развития Бизнеса, это Гарантийный Фонд Томской области, Центр Кластерного развития, Инжиниринговый центр, Центр Поддержки экспорта, Фонд Развития промышленности, МФЦ для Бизнеса, городской Центр Поддержки Предпринимательства. И еще ряд структур, таких как: Уполномоченный по правам Предпринимателей и, возможно, представитель ИФНС. Будут трудиться около 50 профессионалов. Думаем, это будет большая помощь для предпринимателей Томской области.

Федор Косенков: Развитие бизнеса — это обучение и движение вперед

— Какой вид помощи — финансовый, информационный, организационный — наиболее востребован сегодня малым и средним бизнесом?

Федор Косенков:  Вы знаете, видов поддержки достаточно много, мы их разделяем на классические подходы: это нефинансовые меры поддержки, финансовые и имущественные. К нефинансовым мерам относится: консультации по различным вопросам предпринимательской деятельности, это и финансовые вопросы, налоговые, вопросы кадровой политики, вопросы маркетинга, правовые и юридические аспекты. По финансовым мерам поддержки на сегодняшний день существует порядка 200 различных финансовых продуктов от различных финансовых институтов  и институтов поддержки. Для того чтобы разобраться, предпринимателю нужно очень много времени, потому что очень много условий, различных аспектов, которые нужно принимать. Мы создали такой проект, который называется «Финансовый консультант», то есть, обратившись к нам, клиент заполняет определенную анкету, нам эта анкета позволяет проанализировать все меры финансовой поддержки и через какое-то время предоставить предпринимателю уже все возможные варианты, на которые он может рассчитывать. Бывает такое, что мы не находим финансовых мер поддержки по разным причинам, может быть, предприниматель  не так долго работает, все финансовые меры поддержки предлагаются предпринимателю, если он работает уже более полугода. Это для того, чтобы можно было оценить финансовые потоки, деловую репутацию и так далее. Мы тогда уже поясняем, почему мы не можем сегодня предоставить и мы предлагаем какие-то изменения, может быть нужно поменять ОКВЭД, может быть нужно перерегистрировать свой бизнес, то есть мы подходим комплексно и анализируем все меры поддержки, которые могут отнестись к финансовым: это субсидирование различные, лизинг».

 — А бывает так, что человек только изучает все о бизнесе и у него, в принципе, еще много вопрос как у входящего бизнесмена. Кто с ним тогда работает на этой стадии, когда еще человек просто задается вопросом, а стоит ли ему вступать на этот путь?»

Федор Косенков:  Да, конечно, у нас есть направление, когда предприниматель на этапе идеи предлагает какие-то варианты, понятно, что у многих не хватает знаний, не хватает опыта, для того чтобы, в принципе, оценить свою идею, насколько она правильна, насколько она вообще адекватна и соответствует тенденциям рынка. Безусловно, мы также консультируем, изучаем, у нас есть банк бизнес-идей, куда мы заносим идею, возможно, попытаемся подыскать инвестора, потому что, как правило, на стартапы и начинающий бизнес очень сложно найти финансовые инструменты. Их не так много. Обсуждаем, помогаем, направляем уже к профессионалам на консультации, помогаем написать бизнес-план, составить финансовую модель и уже потом понят стоит или не стоит выходить на рынок».

—  Что предстоит еще реализовать в ближайшие дни уходящего года, какие задачи стоят перед фондом?

Федор Косенков:  Сегодня у нас открытие Центра «Мой Бизнес», тоже большое мероприятие, а вечером состоится итоговый бизнес-форум, на котором мы подведем итоги, составим видеоряд всего, что мы вообще сделали, кому мы помогли, какие объемы помощи мы оказали. Все это сделано при поддержке губернатора Томской области Сергея Жвачкина и замгубернатора Андрея Антонова. Будем награждать победителей конкурса «Лучший Предприниматель года» Томской области, всего 6 номинаций. Мы будем награждать наших Амбассадоров, инфраструктуру, муниципальные центры поддержки. У нас во всех муниципальных образованиях есть небольшие центры,  куда предприниматели могут обратиться для различных консультаций, а также там оставить заявки на льготное финансирование, соответственно мы их также поддерживаем, обучаем их, и стараемся так, чтобы они развивались и могли качественно оказывать уже поддержку на местах. Обо всем этом мы будем говорить сегодня на Форуме. Все расскажем и покажем. В этом году получилось так, что мы могли экспериментировать, было много различных форматов, которые заходили/не заходили, сейчас все проанализировали. Конечно, мы сохраним и классические методики, которые мы применяли, но и все новое, что в этом году у нас получилось мы, безусловно, это будем и дальше развивать. Так же мы смотрим на иностранный опыт, как работают в Европе, привлекаем участников всех этих мероприятий и стараемся идти в ногу со временем. Бизнес и развитие бизнеса – это всегда обучение и непрерывное движение вперед.

Бесплатная регистрация на итоговый бизнес-форум «Мой бизнес» по ссылке businesstomsk.pro
https://mb.tomsk.ru #мойбизнес70

Центр «Мой бизнес» работает по адресу:  Томск, ул. Московский тракт, 12.

Телефон: 8 (3822) 901-000