Источник фото: МТС
Актуальное

В России состоялся первый в мире видеозвонок с голограммами участников

21:00 / 13.12.19
4099
Мы в социальных сетях:

Один из российских операторов связи продемонстрировал технологическую новинку  —  телемост в сетях пятого поколения с использованием голограммы. Знаковое событие произошло на форуме «Неделя Российского Интернета — RIW 2019», который проходит в Москве. На связь в прямом эфире вышли заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко и блогер Валентин Петухов. Замминистра находилась в Москве, а Wylsacom — в Кронштадте. Сеанс связи прошел успешно.

«Сегодня у нас есть возможность видеть своими глазами будущее цифровых технологий, которые по мере развития 5G не только радикально изменят пользовательский опыт и нашу повседневную жизнь, но и сами по себе породят принципиально новые бизнес-модели, технологии и сервисы. Если 4G сделало привычными такие вещи как стриминг, потоковое видео и приложения смартфонах, то 5G сделает доступными виртуальную и дополненную реальность, тактильный интернет, искусственный интеллект, квантовые вычисления, умные вещи и роботы», — отметил президент МТС Алексей Корня.

После телемоста МТС запустила первый голографический челлендж с блогерами из TikTok #5Gголограмма. Блогеры снимут серию видео с собственными голограммами и предложат своим подписчикам создавать с ними видеодуэты о том, как современные технологии изменят повседневный мир.

Коммерческие запуски 5G в России планируются в 2022 году. В Томске, как уточнили в пресс-службе МТС, тестовые зоны 5G запустят уже весной 2020-го.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.