Источник фото: www.imfast.com
Интересное

Шампанское или сухое вино: чем нельзя закусывать и что предпочесть

11:01 / 23.12.19
5150
Мы в социальных сетях:

Диетолог и сомелье разошлись во мнениях о том, что лучше пить за новогодним столом. Также эксперты рассказали, чем лучше закусывать сухие и игристые вина, сделав несколько открытий для большинства россиян.

Диетолог Елена Соломатина посоветовала избегать закусывать шампанское жирной белковой пищей, кислыми фруктами и капустой.

«К шампанскому не подойдут шпроты, свиная рулька с капустой, которую немцы едят с пивом. Что касается сухих и кислых вин, то к ним не подходят кислые фрукты, как киви и грейпфрут. Все тяжелые и жирные блюда, например, гусь, утка или тяжелые салаты, заправленные майонезом, как оливье, с шампанским не сочетаются. К нему не подходит все то, что подается к водке — селедка под шубой, холодец и так далее», — сказала врач-диетолог Елена Соломатина в интервью «Вечерней Москве».

А сомелье Эркин Тузмухамедов в качестве лучшей закуски для игристых вин перечислил такие продукты, о которых догадывались ранее только гурманы.

«Если говорить про шампанское, то классическое сочетание — с черной икрой. Сладкие вина отлично сочетаются с креветкой и даже с воблой. Многие считают, что это дикое сочетание, но это отличное сочетание», — сказал Тузмухамедов.

При этом сыр и шоколад сочетать с шампанским — не самая удачная идея, по мнению сомелье.

Что же предпочесть: сухие вина или шампанское? Эксперты нашли пользу в каждом из напитков. Диетолог Елена Соломатина, считает, что лучше пить сухие вина, так как из-за углекислого газа, шампанское быстро попадает в кровь. А вот  по мнению сомелье, шампанское полезно для пищеварения.

«Как аперитив шампанское — идеально, потому что стимулирует выделение желудочного сока. Почему русские императоры по утрам пили шампанское? Потому что объедались, было несварение. И чтобы переваривать, пили шампанское. Так что фраза из «Бриллиантовой руки»: «Шампанское по утрам пьют только или аристократы, или дегенераты» — вполне оправдана», — резюмировал Эркин Тузмухамедов.

Ранее эксперты назвали четыре напитка, которые быстрее всего пьянят.

Также шла речь о том, что шампанское перестало быть самым новогодним напитком.

Кстати, жители Томской области выпили за год алкоголя почти на 16 миллиардов рублей. 

Эксперты отметили, что Томск поддержит запрет на детское шампанское.

А здесь шла речь о том, как не напиться в новогоднюю ночь.

Интересно, что томичи стали меньше умирать от алкоголя, но с начала года потратили на алкоголь больше денег, чем их всего заложено в городском бюджете. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099