Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

99% всех свалок Томской области не убирают из-за отсутствия средств

13:34 / 17.01.20
3416
Мы в социальных сетях:

Врио руководителя Управления Россельхознадзора по Томской области Вадим Чиркин во время пресс-конференции рассказал журналистам о том, что в 2019 году количество свалок в регионе выросло почти в четыре раза.

«Несмотря на проводимую правительством Российской Федерации мусорную реформу, несмотря на принятую территориальную схему по обращению с отходами производства и потребления в Томской области, мы продолжаем выявлять значительное количество свалок. В прошлом году мы обнаружили 65 мест размещения отходов. Как я говорил, 48 из них было связано с отходами животноводства, все остальное — это свалки ТКО. Для сравнения, в 2018 году мы выявили всего 16 таких свалок. Площадь увеличилась в шесть раз, 54 гектара было загрязнено различными видами отходов в 2019 году», — рассказал Чиркин.

При этом, по его словам, он неоднократно обращал внимание муниципалитетов на свалки, призывая их убрать, но, как правило, в бюджете отсутствуют средства, примерно в 99% случаев. Нет возможности нанять подрядчиков или сработаться с региональным оператором, который и сам должен выявлять такие свалки, направляя информацию в органы местного самоуправления. Так, муниципалитет должен компенсировать регоператору уборку подобных свалок.

«Свалки мы выявляли на территории Томского, Каргасокского, Первомайского, Колпашевского районов. Более или менее [хорошо] дела обстоят на севере Томской области, в Стрежевском и Александровском районах, но, честно сказать, туда еще руки не доходят, но по отзывам местная система оборота отходов там лучше всего налажена», — дополняет Чиркин.

Так, Управление Россельхознадзора по Томской области устранило 27 свалок площадью в 21 гектар. По итогам 2019 года были наложены административные штрафы, общая сумма которых составила 1 миллион 123 тысячи рублей. Для сравнения в 2018 году эта цифра не превышала 610 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.