Источник фото: FirmBee/pixabay.com
Интересное

Каждый третий томский предприниматель стал должником

22:00 / 17.01.20
6484
Мы в социальных сетях:

Индивидуальные предприниматели не оплатили более 260 миллионов страховых взносов, хотя должны были это сделать до 31 декабря прошлого года. По данным областной налоговой службы, в должниках оказался каждый третий ИП.

«В Томской области индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, арбитражными управляющими, оценщиками, патентными поверенными и иными лицами, занимающимися частной практикой, своевременно не оплачено 27% страховых взносов за 2019 год (261 миллион рублей)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе зарегистрировано 29,9 тысячи бизнесменов, обязанных произвести выплаты. В 2019 году фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) составил 29354 рубля, а на обязательное медицинское страхование – 6884 рубля.

Тем, кто имеет доход свыше 300 тысяч рублей в год, не позднее 1 июля 2020 года следует оплатить за прошедший год дополнительную сумму страховых взносов на ОПС в размере 1% от суммы дохода, превышающего установленный лимит. Общий объем страховых взносов, уплаченных за себя, не должен превышать 234832 рублей.

Все те предприниматели, которые не уплатили страховые взносы, получат требование о необходимости оплаты. В том случае, если после получения уведомления деньги от них не поступят, то к таким томичам будут приниматься меры принудительного взыскания, то есть арест счетов, имущества, ограничения на выезд из страны.

Оплатить страховые взносы можно с помощью интерактивного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России в разделе «Индивидуальные предприниматели».

Напомним, в декабре 2019 года сообщалось, что томские бизнесмены должны были оплатить 396 миллионов рублей страховых взносов до конца года.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.