Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

12 мифов о святой воде и крещенских купаниях

09:00 / 18.01.20
7164
Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 19 января, Русская Православная Церковь празднует Крещение Господне. В этот день вспоминается, как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. По традиции в этот день в православных храмах освящают воду и раздают ее верующим. Священник-блогер Владимир Панарин разместил в своих социальных сетях 12 мифов, связанных с крещенской водой и купаниями в этот праздник. Публикуем некоторые из них.

Миф №1: Вода Богоявленская отличается от Крещенской

Эта вода освящается одним и тем же чином, поэтому имеет одинаковые силу и свойства. А Богоявление и Крещение — два названия одного и того же праздника.

Миф №2: При купании в проруби прощаются грехи

В Православии грехи прощаются только после таинства исповеди. После купания в проруби в организм выбрасывается много адреналина, подскакивает температура, и после такого стресса можно себя почувствовать родившимся заново. Но грехи здесь не при чем. Купание в ледяной воде — это народный обычай, который Церковь просто поддержала.

P.S. Мы уже подробно рассказывали о том, что крещенские купания и прощение грехов не связаны, а также говорили о мотивации томичей, которые приезжают к прорубям в этот день.

Миф №3: Святую воду можно пить только натощак

Это правило не более чем народный обычай. Согласно Церковному уставу (Типикону), пить святую воду можно в любое время. Этот миф плотно укоренился в головах верующих, но на самом деле пить святую воду не натощак не является грехом.

Миф №4: Воду может освятить только священник

Каждый год люди приходят за крещенской водой с канистрами. А ведь можно взять всего литр, а остальное освятить дома самому. Достаточно влить немного освященной в храме в набранную дома.

Миф №5: Вся вода в ночь на Крещение — святая

Существует поверье, что в этот праздник вода освящается даже в водопроводном кране. А значит, посуду в этот день мыть ей грешно. На самом деле это не так. Если в населенном пункте нет ни храма, ни священника, можно говорить о том, что вода в ближайшей речке становится святой. Есть истории, как бабушки в отдаленных деревнях набирали воду в водоемах на Крещение, а потом она не портилась год. Но Бог не делает глупостей, поэтому не стоит надеяться, что святая вода потечет из крана.

Миф №6: Крещенский сочельник — время для гаданий

Церковь считает гадание и колдовство тяжким грехом. За него род человека будет расплачиваться вплоть до правнуков. Об этом говорится в полном тексте Второй заповеди Ветхого Завета:

Не делай себе кумира <…> не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Исх. 20:4-6)

Миф №7: Святая вода не портится

В большинстве случаев так и происходит. Она сохраняет свои свойства и вкус свежей воды и год, и даже дольше. Но все же не стоит исключать, что она может испортиться. По мнению отца Владимира, для этого есть две главные причины: неблагоговейное хранение и неблагочестивая жизнь.

Миф №8: Испорченную воду нельзя выливать

Конечно, испорченная вода не перестает быть святой, но все же пить ее не стоит. При этом ее нельзя выливать в унитаз или на дорогу. В таком случае нужно найти «непопираемое место» — куда не ступают люди и животные — и вылить испорченную воду туда. Например, цветы в горшке или грядки на огороде. На исповеди затем нужно покаяться, что хранили воду не должным образом и довели до испорченного состояния.

Миф №9: Святую воду придумали, чтобы зарабатывать

Действительно, Христос не устанавливал Таинство освящения воды. Однако Он велел апостолам крестить, то есть погружать людей в воду во имя Святой Троицы, обещая крестить людей Духом Святым. Но справедливости ради стоит сказать, что в храмах не продают крещенскую воду. Она чаще всего раздается бесплатно. Если бы люди не получали от нее исцелений, за крещенской водой бы не выстраивались огромные очереди.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.