Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В ФАС рассказали какое российское ПО установят в новые смартфоны

16:02 / 23.01.20
3208
Мы в социальных сетях:

Федеральная антимонопольная служба определилась с тем, для каких девайсов, когда и какое российское ПО будет установлено согласно новому законодательству. Об этом сообщают «Известия».

Так, на смартфоны будут предустанавливать антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы. Подобный набор ждет и пользователей планшетов, за исключением платежных систем. Об этом рассказал замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Он также отметил, что на планшетах, компьютерах и телевизорах со Smart TV должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуального сервиса и просмотра программ I и II мультиплекса.

Помимо этого, ведомство определилось со сроками введения изменений в силу. Так, обязательная предустановка российского софта ждет смартфоны уже с 1 июля 2020 года, с 1 июля 2021 года это коснется планшетов, 1 июля 2022 года — компьютеры, а еще через и Smart TV.

Напомним, что в прошлом году Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому с 1 июля 2020 года появится обязательная предустановка российского ПО на зарубежные смартфоны.

Также ранее мы писали о том, что Госдума планирует ввести штрафы для иностранной техники, в которой не будет установлено отечественное ПО.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.