Источник фото: Tomsk.ru,esudroff/pixabay.com
Актуальное

Дальше-то что: питьевая вода, нелегальный маршрут и брошенный младенец

18:00 / 24.01.20
5107
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Томичка родила ребенка в подъезде и оставила его там

В Томске 18 января в седьмой подъезд дома на Бирюкова, 2 неизвестные подкинули новорожденного ребенка. Об этом редакции портала Tomsk.ru рассказали очевидцы. По словам свидетелей, ребенок появился на свет в этом же подъезде.

«Вечером 18 января между вторым и третьим этажом жильцы нашли новорожденного ребенка. Девочка сейчас находится в областном перинатальном центре, ее родители неизвестны», — говорится в сообщении.

Как сообщается в телеграм-канале «Область здоровья», жильцы вызвали скорую помощь, медики забрали ребенка. Сейчас девочка весом 2720 граммов и ростом 49 сантиметров находится в отделении патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей под наблюдением специалистов. 

Это уже не первый случай, когда родители оставляют своих новорожденных детей. Ранее мы сообщали, что кемеровчанка выкинула из машины свою трехмесячную дочь, когда ехала в Томск. Волонтеры и полицейские несколько дней искали ребенка на трассе и нашли в хозяйственной сумке. Также в январе в Новокузнецке прохожие нашли тело новорожденного ребенка возле мусорного контейнера. По этим случаям проводится проверка Следственным комитетом.

Дальше-то что. Мать новорожденной девочки продолжают разыскивать, сообщили порталу Tomsk.ru в региональном Следственном комитете. Состояние малышки удовлетворительное, у ребенка взяли анализы. Так как личность матери не установлена, девочку обследуют полностью. Сейчас у юной томички даже нет имени.

В течение двух недель ребенок будет под наблюдением в перинатальном центре. Затем девочку определят в Дом ребенка или в детскую больницу, если этого будет требовать состояние здоровья.

Дальше-то что: питьевая вода, нелегальный маршрут и брошенный младенец

Омбудсмен проверит, почему в Предтеченске до сих пор нет питьевой воды

Жители улицы Мелиоративной поселка Предтеченск обратились к уполномоченному по правам человека, так как с 2015 года не могут добиться, чтобы в их домах появилась чистая питьевая вода, сообщается на сайте омбудсмена.

Напомним, на протяжении последних нескольких лет люди вынуждены использовать техническую воду, которая течет у них из крана. Ее невозможно использовать для мытья посуды, приготовления пищи и питья, но другой воды у них нет, и добиться ее получения томичи не могут.

Дальше-то что. Коллективное обращение принято к рассмотрению Уполномоченным, проблема будет всесторонне изучена, и все возможные меры по оказанию помощи заявителям в защите их прав будут приняты, сообщают в аппарате омбудсмена.

Как ранее сообщали редакции портала Tomsk.ru в департаменте городского хозяйства, выделение денег на проведение работ по организации центрального водоснабжения для жителей этой улицы запланировано на 2021-2022 годы.

Дальше-то что: питьевая вода, нелегальный маршрут и брошенный младенец

Томичей призывают не пользоваться нелегальным маршрутом №39

В муниципальный «Центр организации и контроля пассажироперевозок» поступил ряд обращений от томичей. Они сообщали, что по городу начал работу автобус №39, не включенный в действующую маршрутную сеть. Он работает с табличкой «ЗАКАЗНОЙ» на заднем стекле. Всю информацию об этом мэрия направила в ГИБДД и УГАДН для принятия соответствующих мер. Автобусы указанного маршрута работают в направлении от проспекта Кирова через проспект Комсомольский на улицу Новосибирскую, Рабочую, Иркутский тракт и на Жилмассив.

Мэрия Томска не несет ответственности перед пассажирами, пользующимися услугами «заказных» автобусов маршрута №39 за качество предоставляемых услуг.

Дальше-то что. Как пояснил руководитель ЦОиКП Денис Равинский, личность перевозчика, занимающегося нелегальной предпринимательской деятельностью, еще не установили. Он не заключал с мэрией Томска муниципальный контракт на выполнение регулярных перевозок по регулируемому тарифу. Он не имеет карты-схемы маршрута и лицензии для работы, в связи с чем поездки на автобусах маршрута №39 могут быть небезопасными. Инспекторы ЦОиКП выходят в совместные рейды с правоохранительными органами для задержания перевозчика маршрута №39. На нарушителей правил перевозки составят акты для дальнейшего рассмотрения и привлечения их к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. 

Дальше-то что: питьевая вода, нелегальный маршрут и брошенный младенец

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099