Источник фото: pixabay.com/12019
Актуальное

Томские ученые разработали прибор для лечения рака костей

16:36 / 27.01.20
3186
Мы в социальных сетях:

 Прибор для лечения онкологических заболеваний в мягких тканях и костях «Феникс-2» создали в Томске. При его использовании необходимая доза химиопрепарата уменьшается вдвое. Кроме того, угнетение роста метастазов выше в три раза, а ремиссия в два раза дольше.

Оборудование уже работает в НИИ онкологии Томского НИМЦ. С его помощью лечение прошли десять пациентов. Директор учреждения Евгений Чойнзонов отметил положительные результаты. Например, у 58-летнего пациента опухоль в левой плечевой кости полностью отсутствует уже семь месяцев.

Действие прибора основано на высокой температуре. «Феникс-2» нагревает опухоль на любой глубине и в строго ограниченных областях, подавляя ее очаг и метастазы. При воздействии на мягкие ткани используется нагрев в +45-46°C (гипертермия). Тогда пациент может проходить лечение амбулаторно. При лечении рака костей необходима температура +60°C и выше (термоабляция). В этом случае воздействие происходит во время операции.

«Сейчас при лечении костных опухолей либо кость отрезается и ставится протез, либо кусок кости отрезается, автоклавируется и соединяется с живой костью. Наш метод позволяет, не извлекая кость, осуществить воздействие во время операции на пациенте. Сохраняются все анатомические структуры, последующие процессы регенерации должны происходить более просто», — пояснил доцент ТУСУРа Денис Пахмурин.

Томские ученые давно ищут лекарство от рака. Мы писали о том, что в ТПУ разработали наноразмерные агенты, которые заставляют голодать раковые клетки, что замедляет их рост и развитие, а в СибГМУ предлагают лечить эту страшную болезнь стволовыми клетками. Фирма «БиоМедТех» разрабатывала вакцину от онкологических заболеваний, в которой используется биологический материал, взятый у самого пациента.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.