Источник фото: pixabay.com/geralt
Актуальное

Эксперт: появление коронавируса в Китае закономерно

22:00 / 28.01.20
5016
Мы в социальных сетях:

На днях руководитель Международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном университете Михаил Щелканов заявил редакции «Сноба», что природным резервуаром вируса 219-nCoV, возможно, являются летучие мыши. Следовательно, можно выстроить цепочку заражения людей в Ухане: вначале вирус передался мелким хищникам, которых продавали на базаре в городе, а затем проник в человеческий организм.

Своими мыслями по поводу этой гипотезы поделилась сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия Биологического института ТГУ Мария Орлова. Мария — одна из немногих российских ученых, которые занимаются исследованиями инфекций, передающихся от летучих мышей.

По ее мнению, численность вируса напрямую зависит от количества организмов, на которых он может паразитировать, и их плотности. Если учесть, что в Китае проживает 1,5 миллиарда человек, то этот регион, особенно его тропическая часть, обречен быть незатухающим очагом самых разнообразных инфекций.
«Численность летучих мышей в тропиках чрезвычайно высока. Кроме того, там они экологически не обособлены от других животных и человека: достаточно сказать, что население многих стран Юго-Восточной Азии употребляет их в пищу. Вот почему и появление в Китае нового вируса 2019-nCoV и его передача человеку с точки зрения биологии — вполне логичные и предсказуемые события», — прокомментировала исследователь.

Орлова также уверена, что проникновение вируса на территорию страны маловероятно. Россия, по ее словам, располагает развитой системой биологической защиты, благодаря ей случайный ввоз экзотических патогенов россиянами из мест отдыха и командировок пока ни разу не имел катастрофических последствий. Можно прогнозировать, что не будет иметь и сейчас.
Ранее мы публиковали мнение томских врачей о китайском коронавирусе. Эксперты считают, что горожанам не стоит его опасаться. Также мы сообщали, что уральские ученые нашли лекарство от китайского коронавируса.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.