Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура нашла нарушения условий проживания людей на 6 пилорамах

14:07 / 30.01.20
3415
Мы в социальных сетях:

 Асиновская прокуратура проверила, как на пилорамах, расположенных в этом районе, живут рабочие. Серьезные нарушения законодательства были выявлены в пяти организациях и у одного ИП, сообщается на сайте областной прокуратуры.

«Проверкой установлено, что вопреки требованиям закона помещения, используемые ООО «Орион_ЛК», ООО «Сокол», ООО «СибЛес-Асино», ООО «Победа», ООО «Березка», а также одним из индивидуальных предпринимателей для организации временного проживания иностранных работников, не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, первичными средствами пожаротушения, знаками пожарной безопасности, табличками с номерами телефонов для вызова пожарной охраны. При этом следует отметить, что все перечисленные хозяйствующие субъекты, за исключением ООО «Сокол», используют для размещения работников нежилые административные помещения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после проверки прокуратура возбудила административные дела и направила в суд шесть исковых заявлений, в которых потребовала устранить выявленные нарушения. Также потребовала запретить компаниям использовать эти помещения для проживания людей до тех пор, пока эти нарушения не будут устранены.

Напомним, губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился проверить все лесопильные предприятия региона и условия жизни их временных рабочих после пожара, произошедшего в поселке Причулымский Асиновского района, он унес жизни 12 человек. Областной Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Здание, где находились погибшие, не было предназначено для проживания, однако люди были в нем зарегистрированы. Следственный комитет объявил о розыске директора фирмы, в которой работали погибшие. Дело находится на контроле в центральном аппарате СК. Кировский районный суд избрал меру пресечения для директора компании, в которой работали мигранты «Грин Вуд», в виде заключения под стражу на срок 1 месяц и 26 дней.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.