Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В томском аэропорту озвучили причину задержки рейсов

10:20 / 03.02.20
6269
Мы в социальных сетях:

В настоящее время сотрудники аэропорта Богашево эвакуируют самолет, ставший причиной вынужденного закрытия аэропорта. Об этом редакции сообщает пресс-служба томского аэропорта.

«В 5:46 местного времени при посадке в Аэропорту ТОМСК рейса авиакомпании «РусЛайн РГ 823» по маршруту Екатеринбург — Томск у воздушного судна возникла техническая неисправность. Воздушное судно остановилось на взлетно-посадочной полосе. До окончания эвакуации воздушного судна со взлетно-посадочной полосы аэропорт закрыт для приема и выпуска воздушных судов. Службы аэропорта занимаются эвакуацией самолета со взлетно-посадочной полосы. Авиакомпания направила резервное воздушное судно», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что на борту находились 32 пассажира и три члена экипажа, пострадавших нет.

Также одна из пассажиров, которая в данный момент находится в Толмачево в ожидании рейса до Томска, сообщила о том, что их обеспечили горячим питанием, но до сих пор они не вылетели.

«Что происходит сейчас прямо в зоне вылетов, мы не знаем, потому что ждем посадку на автобус, чтобы уехать из Новосибирска. Вообще, когда там были последний раз, нам предоставляли напитки прохладительные и уже выдавали горячее питание. Конкретно говорю про «Аэрофлот», про другие компании не знаю. Мы в этот момент пытались выбить свой багаж, потому что мы не хотим лететь этой компанией. Из-за этой проблемы с полосой в Томске страшно лететь. Насколько я знаю, пока мы стояли выбивали свой багаж, руководство «Уральских авиалиний» вообще не хотели выдавать людям их багаж. Они хотели уехать, те ни в какую. S7 отдали самые первые людям багаж.

Что предложили делать? Просто предложили ждать, сказали, что самолет в любом случае отправится, но с задержкой, вроде обещают самолет в 11:00 полетит, но заведомо точно не известно. Сейчас нет точной информации. По табло вроде стоит 10:30 или 11:00. В целом, когда ситуация произошла, пассажиры были спокойны, я не слышала сильных возмущений. Единственное, вот с багажом началась история, когда кто-то хотел самостоятельно уехать, чтобы не ждать задержки. Вот только по этому поводу были возмущения», — рассказала одна из пассажирок.

Напомним, сегодня утром томичи рассказали, что все рейсы аэропорта Богашево в экстренном порядке отправили в Новосибирск. Очевидцы сообщили, что при соприкосновении самолета со взлетно-посадочной полосой посыпались искры.

UPD. По данному факту следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации организована процессуальная проверка. В настоящее время следователи выехали на место происшествия, где проводят проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

UPD. Начиная с 6 часов утра, из томского аэропорта должно было вылететь 7 рейсов. В их ожидании пассажиры (порядка 400 человек) находятся в здании аэровокзала. Другие воздушные суда направлены в международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) имени А.И. Покрышкина.

UPD. Помощник томского транспортного прокурора Дмитрий Дубенюк отказался давать комментарий порталу Tomsk.ru, сославшись на то, что не имеет права ничего говорить, также он оправдал появление официального комментария в других СМИ «незнанием» своих коллег.

Если вы стали свидетелем этого происшествия или сами оказались на одном из рейсов, звоните по телефону 522-099.