Источник фото: mycdn.me
Актуальное

Коронавирус угрожает информационной безопасности: минусы удаленной работы IT-компаний во время карантина

17:33 / 16.03.20
2109

Эксперты по информационной безопасности дают советы IT-компаниям по минимизации угроз.

Мы в социальных сетях:

Коронавирус хоть и стал самым раздражающим словом в текущеймедиасреде, но по-прежнему продолжает влиять на различные профессиональныеобласти. Так, многие российские и международные IT-компании перевели своих сотрудниковна удаленную работу, что может оказаться не так безопасно. Потому чтокорпоративная техника защищена лучше, чем домашние устройства. Об этом сообщаютРИА «Новости», ссылаясь на слова директора по IT-безопасности компании-разработчикаантивирусов Avast Джайи Балу.

По ее словам, компаниям необходимо предпринять некоторыедействия для обеспечения информационной безопасности. Для начала, необходимо узнать,какие устройства сотрудники используют для работы, затем убедиться в том, чтоони имеют ограниченные права доступа и могут подключаться только к тем сервисам,которые нужны для работы над конкретными задачами. Также хорошим решением будетприменение двухфакторной аутентификации везде, где это только возможно.

Самим же работникам рекомендуется заранее поменять пароль отWiFi-роутера, проверить переадресациюпортов и набор сетевых протоколов в настройках роутера. Все это позволит избежатьутечек и атак киберпреступников, пока человек работает с домашней техники.

Напомним, что сегодня на дистанционное обучение отправили томских студентов, а недавно приехавшие из Тайланда томичиотправились в карантин по решению работодателей.