Источник фото: 70.rosgvard.ru
Авторские материалы

Ограничение въезда и выезда из Томской области: разбираем нюансы

14:01 / 27.04.20
29545

Как сообщает оперативный штаб, теперь регионможно покинуть только по причинам, связанным со служебной или производственнойдеятельностью либо по крайней нужде.

Мы в социальных сетях:

С 27 апреля власти ограничиливъезд и выезд из Томской области. Как сообщает оперативный штаб, теперь регионможно покинуть только по причинам, связанным со служебной или производственнойдеятельностью либо по крайней необходимости. С понедельника на постахпри въезде в Томск автомобилисты обязаны обосновать свое передвижение. При этомпатрулирование будет вестись круглосуточно. Мы задали несколько уточняющихвопросов по нововведению администрации Томской области.

По каким причинам теперь можно пересекать границы Томскойобласти?

Под фразой «производственная деятельность» подразумеваетсядоставка грузов ( в том числе, продуктов питания и товаров первойнеобходимости) для обеспечения работы предприятий. В таком случае достаточнопредъявить посту полиции командировочное удостоверение. Что касается личныхпричин, по которым можно выезжать из региона, то они тоже регламентированы:посещение медучреждения; похороны; посещение региона, в котором есть имуществов собственности или в пользовании; возвращение к семье после источения трудовогодоговора, окончания учебного заведения, продажи или прекращения правапользования имуществом. Во всех случаях «крайнюю необходимость» легкоподтвердить документами. 

Где будут находиться посты, контролирующие пересечениеграниц региона?

Рядом с Алаево, на 48-м километре трассы Томск-Мариинск, атакже на трассах Стрежевой-Нижневартовск и Кожевниково-Колывань.

Закроют ли железнодорожное и авиасообщение?  

Рейсы в аэропорту существенно сократили, но все же остаетсявозможность улететь самолетом для решения вопросов личной или производственнойнеобходимости.

Аналогично поступили и в РЖД. Как уточнили на «горячей линии»Сибирского железнодорожного агентства, половину поездов отменили, но часть всеже продолжает ходить. Поэтому стоит узнавать индивидуально, как добраться дотого или иного населенного пункта.

В случае выезда из региона на поезде или самолете билет ужеявляется достаточным основанием для пересечения границы Томской области.

Другие вопросы по закрытию границ региона можно задать по номеру горячей линии 516-616.