Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Самоизоляцию в Томской области продлили до июня и напомнили про запреты

10:10 / 12.05.20
31407

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин продлил режимсамоизоляции в регионе до первого июня.

Мы в социальных сетях:

Вчера президент России Владимир Путин вновь обратился кжителям страны и рассказал о новых мерах поддержки для пострадавших во времяэпидемии коронавируса. В том числе глава государства продлил полномочиягубернаторов принимать решения, касающиеся режима самоизоляции. Хоть нерабочиедни по всей стране и не продлены, главы субъектов федерации имеют правопоступать по-другому, исходя из эпидемиологической обстановки в регионе.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин продлил режимсамоизоляции в регионе до первого июня. Соответствующие изменения уже внесли в распоряжение.

По-прежнему приостановлена  деятельность организацийобщественного питания (за исключением дистанционной торговли), развлекательныхцентров, кинотеатров, деятельность по предоставлению дополнительныхобразовательных услуг, спортивных и фитнес-клубов. Пока — до первого июня. Томичам рекомендуютограничить поездки за пределы региона и по его территории, автобусное сообщение с другими регионами по-прежнему приостановлено.

С 18 мая в Томской области ношение масок вобщественных местах станет обязательным. Напомним, с 9 мая оно былорекомендовано жителям. Медицинские маски обязательно нужно будет надевать вобщественном транспорте, в магазинах и торговых центрах, а также в местахмассового пребывания людей в закрытых помещениях.

При этом с 12 мая появятся и послабления. Мы ужерассказывали, что с сегодняшнего дня разрешены индивидуальные и внутрисемейныезанятия спортом на свежем воздухе – на стадионах, лыжероллерных трассах, тропахздоровья, других спортивных плоскостных сооружениях. Также разрешены семейныепрогулки и прогулки с детьми, в том числе в парках и скверах, с обязательнымсоблюдением дистанции от других гуляющих не менее трех метров. При этом будет запрещено использовать уличный спортивный инвентарь.

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, при выходе на улицу по-прежнему необходимо иметь при себе справку с работы. Например, гуляющему человеку необходимо придерживаться дистанции , которой на остановке общественного транспорта не всегда можно достичь. Если он стоит в кучном месте, но при этом ссылается на то, что он прогуливается, то это нарушение. В таком случае нужно доказать необходимость нахождения в толпе. 

Ранее мы разобралидесять простых вопросов о самоизоляции в Томской области.