Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Штраф от 15 000 рублей: что грозит за отказ от теста на коронавирус

12:34 / 16.05.20
22891

Такое решение будет расценено как бездействие

Мы в социальных сетях:

Штраф вразмере от 15 000 до 40 000 рублей грозит тем, кто отказывается проходиттест на коронавирус. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-центре МВД.

Введомстве отметили, что штрафы будут грозить в случае «бездействия граждан прикоронавирусе». К таким ситуациям относится уклонение от прохождения анализа наCOVID-19, отказ вызвать врача на дом при появлении признаков заболевания, атакже сокрытие данных о возвращении из-за границы.

Все этовлечет ответственность по статье КоАП о нарушении закона в области обеспечениясанитарно-эпидемиологического благополучия.

Такжеответственность грозит лицам, нарушившим меры, принятые для нераспространениякоронавируса. А именно гражданам с подтвержденным коронавирусом или контактировавшимс больными и тем, кто вернулся из-за рубежа.

Вбольшинстве регионов страны введен режим повышенной готовности, которыйпредусматривает обязательную самоизоляцию. Кроме того, в ряде субъектовгражданам предписано обязательное ношение масок и перчаток в общественныхместах и транспорте. В Томской области это распоряжение вступаетв силу с 18 мая.

Ранее мырассказывали, что за отсутствиемасок и перчаток начнут штрафовать водителей маршрутного транспорта.