Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Онлайн-поступление и искусственный интеллект: пять главных новшеств магистратуры ТПУ

11:30 / 21.05.20
7423

В Томском политехническом университете в этом годупредставлены 72 магистерских программы

Мы в социальных сетях:

В Томском политехническом университете в этом годупредставлены 72 магистерских программы. Поступить на них может любой желающийкак из России, так и из других стран. В политехе есть направления магистерскойподготовки только на английском языке, а некоторые организованы совместнос другими университетами России и мира.  Мы решили разобраться, какие нововведения в магистерских программах ТПУ ждут абитуриентов этого года. 

1. Как из фантастики: направления будущего

В этом году магистратура ТПУ запустила три новых направленияподготовки в магистратуре. Наполнение программ как из фильма про инновации будущего. А ведь действительно, международные тенденции всегда отражались в образовании политеха:


C первого декабря вуз начал принимать заявления на прием вмагистратуру. Особенной популярностью  пользуется как раз одна из новыхпрограмм — «Цифровая энергетика».

«На эту программу  могут поступить бакалавры большогоколичества специальностей: и физики, и инженеры, и многие другие. На данный момент подано 35 заявлений —примерно столько запланировано бюджетных мест. Их число может меняться взависимости от количества подавших заявление на программу», — рассказалначальник отдела магистратуры ТПУ Станислав Силушкин.

2. Мировые тренды: программы на английском языке 

Эксперт ТПУ также посоветовал желающим поступить в магистратуру обратить внимание на востребованные направления подготовки на английском языке.

Кроме того, некоторые программы ведутся совместно с зарубежными университетами (Double Degree Programs) — половину срока обучения студент проходит в ТПУ, а половину — в вузе за границей. В итоге ему выдают диплом обаучебных заведения. Также в магистратуре ТПУ есть программы, которыереализуются в сетевой форме с другими вузами. Например, в тандеме с СибГМУ ужетретий год действует программа «Медицинские информационные системы ителемедицина». О том, насколько она актуальна, говорить, пожалуй, излишне.

3. Пандемия внесла коррективы: новый формат поступления

Из-за пандемии коронавирусной инфекции вступительныеиспытания в магистратуру ТПУ пройдут в режиме онлайн. Ранее их проводили очно вТомске и других городах, где представлены официальные площадки вуза.

4. Олимпиадный зачет 

Из-занеблагоприятной эпидемиологической обстановки изменились и сроки олимпиады «Прорыв»— она началась шестого мая. В прошлые годы олимпиада проходила в марте-апреле.На этот раз она также проводится с использованием дистанционных технологий  — собственной платформы ТПУ exam.tpu.ru и Zoom.. Победители олимпиады получаютправо не сдавать экзамены и учиться в магистратуре на бюджете.

Любой поступающий в магистратуруТПУ также может получить до 40 дополнительных баллов за индивидуальные достижения —научные работы, статьи, участие в конкурсах, знание английского языка и такдалее. 

«Порой возникает путаница с тем, кто может претендовать набюджетные места в магистратуре. В 2015 году в России начали массово выпускать бакалавров,поэтому теперь учиться в магистратуре бесплатно могут только выпускники бакалавриата идипломированные специалисты, окончившие вуз до 2015 года включительно. Специалисты более поздних годов выпуска имеют право обучаться лишь на платной основе,даже если победили в олимпиаде», — уточнил Станислав Силушкин.

5. Возможности для каждого

Изменения коснулись и англоязычных программ. Если в прошломгоду собеседование проводили по Skype только с кандидатами из дальнегозарубежья, то теперь такая форма будет актуальна для всех поступающих на этиспециальности.

В ближайшее время сформируют расписание вступительныхиспытаний в магистратуру ТПУ. Планируется, что ссылки на их прохождение будутприсылать студентам на личную почту. Пока у всех желающих еще есть возможность отправитьзаявление на поступление в магистратуру одного из лучших технических вузов страны. заявление на поступление в магистратуру.