Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Волонтеры организовали горячую линию для пенсионеров

17:30 / 26.05.20
7999

Они могут получить ответы по различным финансовым вопросам

Мы в социальных сетях:

В рамках всероссийскойакции взаимопомощи #МыВместе активисты регионального отделения Общероссийскогонародного фронта в Томской области совместно с проектом «Ваши личные финансы»открыли горячую линию и волонтерский центр информационно-правового консультированияпожилых граждан по финансовым вопросам.

Как сообщилкорреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ поработе со СМИ Владимир Погудин, консультации осуществляют экспертыРегионального центра финансовой грамотности и проекта ОНФ «За права заемщиков».Жители региона могут обратиться к волонтерам по телефону горячей линии8-800-201-67-70 (звонок бесплатный), а также лично прийти в общественнуюприемную в Томске на улице Гоголя, 15, офис 401. За несколько дней экспертыоказали правовую и информационную помощь в финансовых вопросах свыше 50 гражданам.

«Спектр вопросов, покоторым эксперты консультируют жителей Томской области, самый широкий.Например, как правильно оформить кредитные каникулы; как защититься отфинансовых мошенников, как обезопасить свои персональные данные, в том числеданные банковской карты; куда безопасно инвестировать личные средства в этонепростое время; что делать пострадавшим пайщикам кредитно-потребительскихкооперативов; что делать гражданам, накопившим задолженности передмикрофинансовыми организациями. В целом центр правовой поддержки пожилыхграждан охватывает весь спектр проблем, связанных с финансовой грамотностью,безопасностью и защитой от мошенников», — рассказал участник акции #МыВместе,координатор проекта ОНФ «За права заемщиков», руководитель проекта «Ваши личныефинансы» в Томской области Михаил Сергейчик.

Эксперты не толькоконсультируют граждан по этим вопросам, но также помогают грамотно оформитьдокументы, составить заявления в различные инстанции.

«Создание общественнойприемной и горячей линии по финансовым вопросам стало ответом на тот запрос,который есть сейчас в обществе. Так, в сложный для многих граждан периодстремительными темпами активизировались финансовые мошенники. Они под самымиразными предлогами выманивают деньги с пожилых граждан, узнают персональныеданные, списывают деньги с банковских карт. Только по данным УМВД, ежедневно в нашемрегионе становятся жертвами финансовых мошенников несколько жителей, какправило, это пожилые люди. Томичи теряют порой огромные деньги, суммыукраденных средств доходят до 500 тысяч рублей. Также обращаются за помощьюграждане, которые взяли под огромные проценты кредиты в микрофинансовыхорганизациях, накопили большие долги и не знают, как их теперь отдавать», —сообщил участник акции #МыВместе, сопредседатель регионального штаба ОНФ вТомской области Константин Юденко.

Кроме того, эксперты ОНФ оказывают помощь вкладчикам обанкротившихсякредитно-потребительских кооперативов. В частности, юристы и активисты ОНФ ужепроконсультировали и помогли составить полный пакет документов на включение вреестр кредиторов свыше 30 пайщикам крупнейшего в регионе кооператива — КПП «ПервыйТомский», который в настоящее время находится в стадии банкротства. В основномэто пожилые люди в возрасте от 55 до 85 лет. Свыше 900 жителей Томской областихранили свои деньги в этом кооперативе, общая сумма собранных с граждан средствпревышает 500 млн рублей.