Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Томичи оставляют сухую траву на контейнерной площадке. По закону это не вывозят. Что делать?

17:17 / 08.07.20
9477

Куда обращаться в таком случае

Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ruобратилась читательница. Женщина рассказала, что на контейнернойплощадке рядом с ее домом на ул.Елизаровых неизвестные оставили огромное количество сухого сена.Учитывая, что в регионе объявлен противопожарный режим, это может быть опасно.

Фото: бдительные граждане добавили в городской пейзаж скошенное сено. Наверное, захотелось почувствовать загородную атмосферу. 

Мы обратились в региональный департамент природных ресурсов. Специалисты откликнулись моментально и пошли навстречу: инициировали вывоз. Как пояснили в пресс-службе ведомства, поскольку случай действительно опасный,региональному оператору дали поручение убрать сено как можно быстрее. Инспекторы департамента оперативно сработали: ситуация проблематичная, но по закону* именно эти отходы регоператор не должен вывозить. Тогда как быть в так случае? Разбираем. 


*Отметим, что определение «твердые бытовые отходы» и того,что в них входит, регламентируется ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления».


Кто виноват и что делать? Мы напрямую обратились к региональному оператору Томск. Действительно, за такие скопления есть ответственные. Представитель регоператора уточнила, чтоюридическим лицам за выгрузку мусора на контейнерные площадки грозит штраф до250 тысяч рублей и приостановка деятельности организации до 90 суток.

«Вывоз листвы, травы, спиленных веток деревьев и кустарниковявляется прямой обязанностью УК, ТСЖ, юрлица или собственника земли, а расходына это предусмотрены в тарифе на содержание жилья и придомовой территории. Онимогут вывезти отходы самостоятельно или обратиться в компанию, которая имеетправо вывоза», — пояснила представитель регоператора.

Она также добавила, что пожаловаться на появление подобныхотходов на контейнерной площадке нужно в свою управляющую организацию илирайонную администрацию.

Да-да, автошины и покрышки тоже запрещено выбрасывать. Инициативные жители часто делают целые арт-объекты из шин и оставляют их во дворах. Но так нельзя: это опасно. Почему? Рассказываем с экологами облкомприроды.  


ТУТ мы подробно разбирались со строительным мусором. Сезон ремонта стартовал.

На Tomsk.ru есть отдельный проект — «Реформа ТКО». Здесь мы освещали главные экологические темы региона. Кстати, Максим Кривов ранее дал нам большое интервью  по работам реформы в области. А еще в рамках проекта нам удалось побывать на мусоросортировочном комплексе в Северске. В разделе можно узнать о том, как правильно сортировать мусор и куда сдавать ненужные вещи в Томске. Ну масса других экополезностей — в проекте.