Источник фото: Tomsk.ru, ОНФ
ЖКХ

Жители поселка Геологов жалуются на плохое водоснабжение

14:03 / 12.07.20
4741

Они обратились за помощью в ОНФ

Мы в социальных сетях:

Врегиональное отделение ОНФ обратились жители пригородного поселка Геологов сжалобой на частое отключение водоснабжения летом и на качество воды, которая негодится даже для полива. Общественники выехали в поселок, встретились сжителями и изучили проблемный вопрос.

«От обслуживания сетей в поселке Геологов все службы отказались, никто несодержит сети водоснабжения, из-за этого в поселении часто нет воды. По словамжителей, аварийная служба «Томскводоканала» далеко не всегда оперативноустраняет аварии. Сети водоснабжения нигде не числятся, водокачка на балансетакже ни у кого не стоит. В дни отключения людям подвозят воду, но, какправило, это происходит в одном месте, и не всем жителям туда удобнодобираться. Чаще всего большой расход воды наблюдается в летний период,поскольку дачники поливают земельные участки, из-за этого вода у многихсобственников пропадает. В самую жару жители поселка Геологов лишаются водынередко сразу на несколько дней, а то и на неделю», — сообщил сопредседательрегионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко.

«Еще одна проблема – вода к жителям поступает очень ржавая, техническая. Людиее, естественно, не пьют. Система водоснабжения в поселке не централизованная,здесь отсутствуют очистные сооружения. Требуется строительство водовода инасосной станции», – добавил член регионального штаба ОНФ, член муниципальнойкомиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

Как выяснили активисты, в настоящий момент текущее обслуживание сетей в поселкеГеологов «Томскводоканалом» не осуществляется. Сети в поселке оформлены вмуниципальную собственность без обременения. До сих пор не определенагарантирующая организация, которая обслуживала бы эти сооружения. Скважиныработают напрямую без всякой водоподготовки, соответственно, вода подается безочистки, и от населения по этому поводу поступает достаточно много жалоб.Аналогичные проблемы с водоснабжением в той или иной степени существуют и всоседних пригородных поселках областного центра — Просторный, Апрель и других.

«Проблема с качеством питьевой воды в пригородных поселках Томска и наприсоединенных территориях стоит довольно остро на протяжении несколькихдесятков лет. Ее нужно решать. По итогам выездного рейда мы обратились вадминистрацию города с просьбой обратить особое внимание на ситуацию сводоснабжением в поселке Геологов, принять соответствующие меры. Вопрос требуетпринятия как оперативных мер, так и стратегических решений. Для началанеобходимо определить гарантирующую организацию, которая будет обслуживатьобъекты водоснабжения и водоотведения, своевременно устранять аварии. Такженеобходимо разработать проект строительства инженерных сооружений в поселкеГеологов и других населенных пунктах, расположенных вдоль Богашевского тракта.Для того чтобы решить эту проблему, требуются усилия муниципальных, областныхвластей и ресурсоснабжающей организации», – отметила член регионального штабаОНФ, координатор проекта «Село. Территория развития» в Томской областиЕкатерина Радионова.