Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Боремся с дневной сонливостью: 10 простых способов

13:33 / 13.07.20
7016

Эксперты и томичи перечислили лайфхаки

Мы в социальных сетях:

Продолжитьрабочий день после сытного обеда и победить сонное состояние. Такую задачуперед собой ставили неоднократно сотрудники большинства компаний. Экспертыперечислили 10 лайфхаков, которые могут спасти, если дневной сон не входитв планы.

Начнемс простого и подручного средства.

Жевательнаярезинка. Былообнаружено, что жевание в течение 15-20 минут может стать простым способомумственной стимуляции. Этот способ взбодриться используют и водители, когдаотправляются на дальние расстояния и начинают от монотонной дороги «засыпать»за рулем.

Воздействовать наточки. Сонливостьможно прогнать, резко надавив кончиками ногтей на подушечки соседних пальцев.Так их удерживать можно 1–2 минуты.Схожеедействиеоказывает растирание ушныхраковин и разминание мочек и нажимы на точку у основания переносицы.

Общение с животными. Это повышает уровень гормонаокситоцина. Он подавляет гормоны стресса и делает нас более спокойными исосредоточенными. Ученые отмечают, что мысли о домашнем питомце дают тот жеэффект. Даже просмотр видео с котиками позволяет справиться с дневнойсонливостью, повышая уровень положительных эмоций и энергии.

Перерыв. Канадские ученые установили, чтоотсутствие перерыва во время обеда увеличивает усталость и непродуктивностьофисных работников. Ученые рекомендуют отрываться от работы на это время. Какутверждают эксперты, подзарядить может даже просто уход от рабочего стола.

Правильная еда. Лучше всего энергичностьподдерживают белки (нежирное мясо, рыба и яйца) и сложные углеводы (цельноезерно, бобовые). Листовая зелень (капуста, шпинат) обеспечивает железом,помогающим уменьшить усталость. В свою очередь, простые углеводы (белый хлеб,выпечка, сладости) стимулирует всплеск и падение уровня сахара в крови, чтоспособствует спаду энергии, сонливости, отмечает «Медикфорум».

Вода. Обезвоживание вызываетусталость, плохое настроение, трудности с концентрацией внимания. СпециалистыКлиники Майо советуют начинать свой день с большого стакана воды и продолжатьпить далее, на протяжении суток.

Запахи. Наибольшим эффектом пробужденияобладают запахи лимона, любого цитрусового, кофе и хвои.

Посильнаяфизическая нагрузка.Движение улучшает кровоток, обеспечивая приток кислорода и питательных веществк мышечной ткани, что естественным образом увеличивает энергию. Доктор медициныКарл Базил (директор отделения эпилепсии и сна в Колумбийском университете)рекомендует двигаться до наступления дневной сонливости. Подойдут самые простыедействия – потягивания, ходьба по лестнице, обход здания.

Прогулка в парк иливыход на свежий воздух.Результаты экспериментов свидетельствуют: возможность побывать в природнойсреде помогает лучше выполнять тесты на память и внимание. Такая обстановкаосвобождает мозг от необходимости поддерживать функцию прямого внимания,требующую активной фокусировки (как, например, это делают работа или вождениеавтомобиля). Происходит своеобразная когнитивная перезагрузка.

Любимые мелодии. Их прослушивание во время работыповышает производительность, к такому заключению пришли ученые УниверситетаМайами. Надо помнить, что определенная музыка может наоборот излишне расслаблять.

Опрошенныепорталом Tomsk.ru томчии рассказали о своихспособах борьбы с дневной сонливостью.

«Можнопощелкать горстку семечек. Особенно помогает, если обдумываешь какой-то вариантпо работе или пишешь текст».

«Пьючерный чай с бергамотом. На меня действует бодряще он».

«Простопопробовать с кем-либо поговорить, например, позвонить родителям или еще кому.Начинает работать мозг, анализирует ситуацию, сонное состояние исчезает».

«Поестькрасной смородины. От кислинки сразу организм просыпается, гримасы «запускают»процесс бодрствования».

«Мнепомогают просто наклоны. Думаю, это с приливом крови к голове связано как-то.Два-три наклона достаточно, чтобы сонное состояние перестало беспокоить».

Ранее мырассказывали, как томичи борютсяс недосыпом.