Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Лиза, Рома и 8-летняя разница в возрасте. Как добиваются баланса в семье Гришко

10:00 / 16.07.20
8747

Светлана о разнице в возрасте детей почти 9 лет мечтала с самого детства

Мы в социальных сетях:

Знакомьтесь: семья Гришко

Об идеальной разнице в возрасте между детьми говорят нередко. Кто-то считает, что лучше, когда дети одного возраста: так им легче найти общий язык и больше общих интересов. Другие видят плюсы, когда есть старший: он заботится, учит наукам и бытовым делам, вносит свой вклад в воспитание.

В этом выпуске проекта «Когда ты не один» мы собрали несколько мнений на этот счет. В первую очередь родительское ощущение от внушительной разницы в возрасте у детей. Старшая Лиза (14 лет) и младший Рома (5 лет)  расскажут, как они чувствуют себя в семье и как взаимодействуют друг с другом, учитывая почти 9-летнюю «пропасть» между ними. А детский психолог-практик расскажет о возможных особенностях воспитания детей с большими возрастными отличиями.

«Мои дети — запланированные образы с детства»

Светлана рассказывает, что о разнице в возрасте почти 9 лет между детьми мечтала с самого детства  и выдержала ровно такую паузу, которая была между ее собственным рождением и рождением ее старшей сестры.

«Первой я обязательно хотела девочку, имя ей придумала еще в 17 лет… Родила, а потом думаю: что-то будет не отработано, если будет только девочка, чего-то я не узнаю…» — добавляет она.

Имя сыну дала в честь любимого героя фильма «Вам и не снилось», который нравится ей до сих пор. Кстати, и это она запланировала очень давно: когда еще училась в школе. 

Действительно, нам и не снилось: посмотрите, как рассказывают о совместном быте младшие Гришко. Очаровываешься с первых секунд:

Старшая сестра как личный наставник

Лизе — 14, и сейчас у нее самый разгар обучения в школе: новые науки, постоянное расширение кругозора и растущая сложность заданий. Занимаясь уроками, она непременно пытается какую-то деталь донести и до брата. Так и говорит: «Вдруг пригодится».

«Взрослый» мир старшей сестры интересует младшего: что она читает, как развивается, что думает по поводу каких-то вещей. Когда Лиза учит английский, он подслушивает и повторяет — и, что важно, никто его делать это не заставляет.

Во время съемок нам пришлось немного отвлечь семью Гришко от готовки: Светлана и дети пекли печенье к чаю. Лиза помогает брату буквально во всем, а он, в свою очередь, благодарит ее за это забавными шутками и веселит во время рутинной раскатки теста.

«Недавно я объясняла Роме, как варить макароны. Всегда, когда что-то готовлю, привлекаю его — ему в любом случае это будет полезно, и мне нескучно. Конечно, у меня иногда возникает ощущение, что я ему почти как мама, но меня это не беспокоит, даже нравится. А еще, мне кажется, благодаря ему я начинаю понимать психологию детей: как с ними договариваться, как заботиться, искать общий язык», — рассказывает Лиза.

Им делить уже нечего

Вопреки всеобщему мнению, что чем больше детей, тем больше забот, наличие двух и более детей, наоборот, сильно облегчает жизнь их родителям.

«Они проводят друг с другом время, отпадает потребность в постоянном поиске для них каких-либо развлечений — дети занимают друг друга. Часто единственный ребенок в семье страдает гиперактивностью и требует кучу внимания, у моих такого нет. Как, впрочем, и истерик — они смотрят сначала на родителей, а потом подают друг другу пример и ведут себя соответствующе», — говорит Светлана.

Специалисты отмечают, что если разница между детьми больше семи лет, то они уже не сталкиваются с теми проблемами, которые иногда возникают у одногодок или близких по возрасту: вещи, игрушки и технику делить не приходится. Либо у каждого свое, либо одному это уже неинтересно, а второй еще «не дорос». Наталья Куценко, детский психолог, не раз сталкивалась в своей практике с проблемами разницы возрастов. Ее мнение слушайте в нашем подкасте:

Плеер #1:


Плеер #2:

Дети — это не лекарство от недопониманий между родителями

Если финансово вы готовы, то заводить двоих и более детей бояться не надо — Светлана уверена, что в итоге в плюсе останутся все — и малыши и родители.

Единственной причиной, когда рождение еще одного ребенка в семье противопоказано, — это ссоры и недопонимание между родителями. Практика показывает, что довольно часто семьи решаются на нового члена семьи, пытаясь наладить контакт друг с другом или спасти отношения.

«Дети не «добавят огонька» там, где уже холодно. Каждый родитель начнет воспитывать ребенка так, как ему хочется, это еще больше их рассорит, ведь изначальной гармонии и договоренности не было. Для кого-то в принципе один ребенок — это идеально, и больше не нужно».

ЛАЙФХАК ПО ВОСПИТАНИЮ: Если ругать, то всех вместе. Если хвалить, то по отдельности. Это развивает в них желание и готовность договариваться — чтобы в итоге проблемы были решены и  никто «не получил ремня».