Источник фото: Tomsk.ru
Дача

Сибирские ученые нашли замену пестицидам

11:33 / 30.07.20
5799

Инновационное удобрение изготовлено из полимера

Мы в социальных сетях:

Удобрение для защиты сельскохозяйственных растений отвредителей и патогенов изготовили ученые Сибирского федерального университета.Препарат позволитотказаться от дорогого и вредного опрыскивания пестицидами, сообщают РИА Новости.

В лаборатории новых биоматериалов СФУ разработалиуникальный полимер. На его основе и создано удобрение. В отличие от пестицидовтакой препарат нужно вносить единожды за вегетативный период. Материалразрушается в почве постепенно, освобождая действующее вещество.

«Наш биоразлагаемый полимер совершенно безвреден для почвы. Для тогочтобы обеспечить необходимые массу и время разложения, мы подобралиэкологичные, дешевые и химически нейтральные добавки: глину, торф и березовыеопилки. Добавки позволяют выпускать препарат в удобной форме таблеток илигранул, которые надо просто поместить в землю при посадке», — отметиларуководитель проекта Татьяна Волова.

За счет того, что полимер разрушается с заранее выверенной скоростью идействующее вещество попадает в почву в мини-дозах, токсины, которые отпугиваюти убивают патогенные грибы и сорняки, не попадают на плоды и зеленые частирастения.

У препарата есть и еще одно преимущество.

«Распыляемые несколько раз за лето химикаты смываются дождями иразносятся ветром, что опасно для среды: за последние пять лет популяция пчел,в том числе домашних, сократилась в сельскохозяйственных регионах почтивполовину из-за бесконтрольного применения пестицидов. Кроме того, многократноеиспользование сельхозтехники повышает стоимость продукции. Наше средство лишеноэтих недостатков», — добавил соавтор исследования, научный сотрудниклаборатории биотехнологии новых материалов СФУ Евгений Киселев.

Удобрение успешно прошло лабораторные испытания и проверку насоответствие стандартам безопасности.

Ранее мы рассказывали,что томские экологи сделали удобрение с калифорнийскими червями.

Тем временем в томском сквере «Сад ветра» поставилиэксперимент с инновационным препаратом.