Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томской области озвучили новые правила в школах с 1 сентября

13:45 / 11.08.20
13588

Все изменения связаны с пандемией коронавируса

Мы в социальных сетях:

В 2020 году в Томской области будут функционировать 210 школ, 119 детских садов и 72 учреждения дополнительного образования. Об этом рассказала начальник департамента общего образования Ирина Грабцевич.

Грабцевич отметила, что с конца июня начались мероприятия по приему школ, они продлятся до 14 августа. После этого будет формироваться общий доклад в Министерство просвещения. 

В связи с режимом повышенной готовности в Томской области принят ряд правил для школ в регионе:

  • За каждым каждым классом будет прикреплен свой кабинет для изучения предметов. Исключения: физика, химия, физическая культура, ИЗО, информатика;
  •  Обязательная обработка рук на входах в школу, в столовую, в санузлы;
  • Проветривание кабинетов во время перемен и проветривание коридоров во время уроков;
  • Использование рециркуляторов воздуха для обеззараживания коридоров, столовых;
  • После каждого приема пищи нужно замачивать посуду в дезинфицирующих средствах;
  • Ежедневная уборка с дезинфицирующими средствами, а также раз в неделю должна проводиться генеральная уборка;
  • Работники столовых, обслуживающий персонал и работники старше 65 лет обязаны носить медицинские маски и перчатки;
  • Будет изменен график работ столовых. Питание будет проходить строго по графикам;
  • Ношение масок учениками не обязательно, однако те школьники, которых подвозят к образовательным учреждениям должны находиться в автобусах в масках;

Кроме того, каждое образовательное учреждение должно разработать логистику прихода учеников в школу для того, чтобы избежать очередей на входах. На сегодняшний день все школы разделены на 4 группы по количеству обучающихся: до 110 человек, от 110 до 600 человек, от 600 до 1000 и свыше 1000 учеников. В больших школах должно быть минимум три выхода. 

«Наша задача развести потоки, чтобы исключить массового скопления учеников», — сказала Грабцевич.

Также начальник регионального департамента общего образования рассказала, что в 2020 году губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным была принята дополнительная мера на уровне региона. Для школ области было выделено более 120 млн рублей. 

Кроме того, Ирина Грабцевич отметила, что 1 сентября все линейки пройдут в особом режиме и на свежем воздухе. День знаний будет проходить по параллельным классам, а в больших школах параллели будут делить на два потока. Все ученики должны быть в медицинских масках, соблюдать социальную дистанцию между классными коллективами. В школу заведут только первоклассников для знакомства с учреждением.

«Если мы отнесемся с пониманием к просьбам и рекомендациям, я думаю нам удастся удержать ситуацию под контролем и тогда мы просто будем учиться, как бы все этого хотели», — добавила Грабцевич.

Отмечается, что окончательно решение о формате обучения будет принято ближе к 1 сентября в соответствии с эпидемиологической ситуацией в регионе.