Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Хочу всем помогать! Мама, я волонтер

10:00 / 18.08.20
7683

Можно ли совмещать волонтерство и основную работу? И зачем идти в такую сферу? Разбираемся в сегодняшнем выпуске.

Мы в социальных сетях:

Я очень люблю животных. Особенно собак. Но как только задумываюсь о том, сколько на свете несчастных и брошенных зверей, — начинаю дико грустить. Благо, у нас есть организации, которые помогают животным, людям, детям и всем тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Сегодня выпуск не столько про профессию, сколько про порыв души. Идем к волонтерам.

Хочу всем помогать! Мама, я волонтер

Можно ли совмещать волонтерство и основную работу? И зачем идти в такую сферу? Разбираемся в сегодняшнем выпуске.

Для этого материала я познакомилась с представителями двух благотворительных организаций Томска — Фондом «Меркурия» и зоозащитой «Содружество». Станислав Сова, Арина Иванова, Анжелика Хандогина и Полина Китаева поделились со мной тонкостями жизни волонтера и показали, что они делают для блага нашего общества. Смотри мое видеопутешествие:

Пришел, увидел — помогай!

Волонтер — это альтруист, он готов помогать всем и всегда. Не потому что так надо, а потому что это заложено в его восприятии мира.

В зависимости от сферы деятельности добровольцы могут заниматься животными, чистить вольеры для них, выгуливать. Есть волонтеры, которые помогают в лечебных учреждениях, хосписах. Кто-то активно занимается экологической поддержкой и выходит на субботники, кто-то помогает искать пропавших людей.

Хочу всем помогать! Мама, я волонтер

«Волонтеры — люди, которые готовы делать и готовы отдавать. Они двигаются не только во имя себя, но и понимают, что есть мир вокруг и все мы за него ответственны», — рассказала Анжелика, Руководитель проекта «Наставник».

Хочу всем помогать! Мама, я волонтер

«Помимо волонтеров, которые работают с животными, у нас есть те, кто устраивает ярмарки раздачи котиков — рассказывают о наших животных, заполняют договоры о передаче питомцев. Есть у нас еще мохнатый кросс —  благотворительный забег в поддержку животных. Там наши волонтеры занимаются разметкой трасс, ориентированием, документами. Есть волонтеры, которые рассказывают о нашем фонде в интернете. Есть ребята, которые занимаются благотворительным аукционом, да и просто отзывается перевезти животных, приносит корм», — говорит Полина, волонтер «Содружества».

Хочу всем помогать! Мама, я волонтер

Несколько слов о том, как это важно

Помогая окружающим, доброволец отдает свое время и силы. Для чего? Он приобретает взамен ценности, которые дороже всего: ориентир по жизни (цель) и, конечно, друзей-единомышленников. Каждый человек может привносить в общество свои навыки и знания, он может быть полезным, не причиняя себе ущерба.

Хочу всем помогать! Мама, я волонтер

«Сила помогать есть в каждом» — это наш слоган, но это и про наше сообщество сильных людей. Волонтер должен иметь внутренний ресурс, чтобы встать и начать помогать. А дальше в зависимости от его возможностей, навыков, это во что-то оформленное выльется. Любой вклад усиливает общую цель», — с гордостью говорит Станислав Сова, директор «Меркурия».

Хочу всем помогать! Мама, я волонтер

Волонтерство и основная работа: где найти время и силы?

Многие пробуют волонтерство со школы, студенчества, или когда имеют стабильную работу. Для помощи времени не существует. Главное иметь желание и осознанно прийти к этому.

Здесь есть множество плюсов. Например, при поступлении вузы дают дополнительные баллы за волонтерство.

«Это образ жизни такой. Вот как привык к обычным ежедневным вещам, и тут аналогично: ты встал и не можешь не подумать о детях, о том, что сегодня можешь сделать для них. Вникаешь в это настолько, что не воспринимаешь себя отдельно. Ты — часть общества и не можешь о нем не думать», — рассказала нам волонтер Анжелика.

Хочу всем помогать! Мама, я волонтер

«Качество номер один — осознанность. У нас есть такие волонтеры, которым достаточно тяжело с другими коммуницировать. Ему достается такой блок задач, с которыми он справляется в комфортных для него условиях», —  говорит Арина Иванова, волонтер «Меркурия».

Где учиться на волонтера?

Специального высшего или средне-специального волонтерского образования не существует. Здесь нужны специалисты любых возрастов и с любым дипломом: от врачей до педагогов.

Хочу всем помогать! Мама, я волонтер

«Если мы хотим идти дальше, видеть какие-то изменения в обществе, нужно осознать и принять, что взаимопомощь — это норма жизни. Тогда мы все, возможно, станем волонтерами по жизни», — подытоживает Станислав Сова.

Суперпособности волонтера: альтруизм 80lvl,  толерантность, терпимость и ответственность.

Хочу всем помогать! Мама, я волонтер

Вот такое получилось путешествие в мир  доброты, открытости и самоотдачи. Мои эмоции от этого похода в подкасте:

Плеер #1

 

Плеер #2


Ну, а я иду по профессиям дальше.

СПОЙЛЕР! Следующий выпуск обещает быть самым вкусным и необычным 🙂