Источник фото: предоставлено семьей Паницких; Tomsk.ru
Истории

Как детальки лего: единство из разных характеров в семье Паницких

10:00 / 19.08.20
12230

У родителей нет страха, они уже говорят с детьми о том, какие города им бы могли подойти по характерам. И всё же пока семья скреплена

Мы в социальных сетях:

В проекте «Когда ты не один» мы говорим о семьях, в которых есть двое и больше детей. Как родителям справиться с такой задачей? Какой распорядок, особенности и активности в таких семьях. А ещё почему это так увлекательно. 

Здесь будет интересно как молодым, так и зрелым родителям, а также  подросткам и парам, которые только задумываются о пополнении. 


Как детальки лего: единство из разных характеров в семье Паницких

У Юли, мамы трех абсолютно разных детей не было сомнений, что они появятся. Сначала Андрей — ему 15, затем Иришка —  ей скоро будет 8, а после — Илья, ему доходит три года. Интересно, что разница между их днями рождениями 1 месяц и 1 день. 

«Когда Ира родилась, Андрей пошёл в школу. И когда такая большая разница – как будто всё заново проходишь. Долгое время не хотела ребёнка, но муж попросил Иру. И в итоге так действительно вышло», — рассказала Юля.  

Самый показательный момент был с самым младшим сыном —  трехлетним Илюшей,которого Юля катила в коляске, когда мы разговаривали по дороге с площадки домой. Двое других в тот момент — 8-летняя Ира и 15-летний Андрей шли позади и обсуждали, как прошёл Ирин день.  

«Я почему-то знала, что я должна в очередной раз стать мамой для нового человека, сына —  такое внутреннее чутье. Только мне всю беременность говорили,что будет девочка. В итоге чутье победило врачей. А у нас уже всё розовое куплено»,— улыбается Юля.  

«Дома нас практически не бывает» 

Большую часть времени семейство проводит вне дома — папа работает, мама следит за ребятами и параллельно успевает учиться на парикмахера, помогают бабушка и дедушка. Ира занимается вокалом и рисованием, а старший Андрей — футболом.  

Как детальки лего: единство из разных характеров в семье Паницких

«Мы в основном гуляем. Если есть возможность, дома всё сделано — мы идем обходить все близлежащие площадки», — рассказывают дети. 

Характеры всех 3 ребят разительно отличаются. Младший Илья самый активный и любвеобильный. Ира – обстоятельная, и общительная девочка. По словам мамы – человек-стихия. Андрей – самый спокойный и рассудительный из всех.  Этой черте, кстати,учит маму.  

«Андрей научил меня сдержанности и вдумчивости. Он — зрелая душа. Да и в принципе в полной мере разделяю мысль, что дети приходят в мир изменить нас через себя через свои неудобные для тебя черты», — говорит Юля.  

Как детальки лего: единство из разных характеров в семье Паницких

Пока корреспондент Tomsk.ru и оператор ловили Иру и Илью наверху детской площадки, Андрей сидел в теньке и терпеливо ждал внизу. При этом Илья несколько раз подбегал обниматься со старшим. 

«Я редко с ними играю сейчас. С Илюшей чаще, чем с Ирой, пока дети маленькие, они не вредные, а подрастут — уже проявляют характер, —шутит Андрей. — Одним в семье я, наверное, не хотел бы быть. Уже лучше, когда все есть: сестра и брат —веселее, и я привык, что они есть и им надо помогать», — говорит Андрей. 

И все же в некоторых моментах старшие сходятся — оба хотят в будущем максимум 2 детей, оба любят музыку. И кошек, с одной из которых, Боней, ребята дома нас познакомили.  

«Пытаюсь делегировать, хотя получается не всегда» 

Когда мы вернулись с прогулки, мама напомнила ребятам про обязанности, и Ира побежала (ладно, пошла) к раковине. В основном за чистую посуду отвечает она. Андрей отвечает за пылесос, Илюше мама планирует поручить что-то в скором времени.  

Как детальки лего: единство из разных характеров в семье Паницких

«Обычно Андрюха всегда выполняет поручения, некоторые вещи я забыла, как делать — в доме всегда чистые полы и посуда. Иру начала приучать мыть пол, мне некогда церемониться. Она пока выборочно моет, а я напоминаю, что, если угол или ванная — не соседская квартира, а наша – их тоже нужно вымыть», — делится опытом делегирования Юлия.  

О том, как же совместить несовместимое и как постепенно приучить детей к домашним делам нам рассказала психолог Мария Бригадина. 

Плеер #1

 

Плеер #2 

Как справляться? 

Поскольку глава семейства Игорь много времени проводит на работе, к помощи с детьми подключились бабушки и дедушки.  

Как детальки лего: единство из разных характеров в семье Паницких

«Это — палочка-выручалочка. Есть разные бабушки и дедушки. Моим нравится возиться с детьми», — говорит Юля.   

При этом если в паре родители поделят нагрузку, проблем не возникнет абсолютно, считает Юля. 

Как детальки лего: единство из разных характеров в семье Паницких

ЛАЙФХАКИ ОТ СЕМЬИ ПАНИЦКИХ:  

— Делегировать домашние дела, доверять детям. 

— Смотреть на своего ребёнка. Все дети рождаются разными, и у них практически сразу виден характер, поэтому тут универсальных советов быть не может 

— Развиваться самим, чтобы быть интересным своим детям и не заскучать друг с другом, когда они разъедутся. 

Кстати, здесь у родителей нет страха, они уже говорят с детьми о том, какие города им бы могли подойти по характерам. И всё же пока семья скреплена вместе, как детали лего – она ощущается наполненной.  

Как детальки лего: единство из разных характеров в семье Паницких

«С одним было бы в тысячу раз проще, но я уже не могу представить себя без них.Хотя у меня много интересов своих и думала, что буду карьеристкой — жизнь внесла свои коррективы.  Теперь я кайфую от того, что я мама такого количества детей. Мне одного уже мало. Для каждого из них ты – целый мир, и я даже не представляю, как бы это могло быть по-другому», — подытоживает Юля.